Главная » Все Новости » Главная новость » Имам Илаев: «Брат будет замучен и убит Россией». (ВИДЕО)

Имам Илаев: «Брат будет замучен и убит Россией». (ВИДЕО)

Чеченец находился в Украине, когда произошло приписываемое ему нападение.

Апелляционный суд Харькова 2 августа постановил взять под стражу 33-летнего уроженца Чечни Амхада Илаева, заменив ему домашний арест на реальный.

В России он обвиняется в соучастии в убийстве пятерых жителей Чечни в ночь на 17 августа 2009 года в ст. Первомайской Грозненского района. Его защита заявляет: преступление совершено уже после окончательного отбытия из России Амхада и его младшего брата.

По сути это является экстрадиционным арестом. Согласно закону Украины, эта мера может длиться максимально до 10 месяцев. В течение этого времени украинские власти должны подготовить Амхада для передачи российским правоохранительным органам.

Илаев был задержан украинской полицией в Харьковской области в марте 2019 года, но позднее освобожден из-под стражи. После этого он обращался в миграционную службу Украины с просьбой предоставить ему статус беженца. В июле суд принял решение взять его под домашний арест. Это могло быть ответом на просьбу депутата Верховной рады Дмитрия Линько и Ассоциации мусульман Украины, которые ходатайствовали об избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Тем не менее, несколько дней спустя (2 августа) меру содержания​ изменили и перевели Илаева в СИЗО.

/**/ /**/ /**/ Депутат Верховной рады Украины Дмитрий Линько, архивное фото
в тему

Депутат Верховной рады и Ассоциация мусульман Украины вступились за разыскиваемого Россией чеченца

В этой истории настораживает то, что в международный розыск Илаев был подан только 20 февраля 2019 года, и уже через три недели его задержали полицейские Управления уголовного розыска ГУНП в Харьковской области. Совместно с работниками батальона полиции особого назначения и сектора криминальной полиции Лозовского отдела полиции они «установили местонахождение 32-летнего злоумышленника и задержали его», сообщали представители власти.

23 марта к властям Украины через видеообращение в социальной сети инстаграм обратился младший брат Амхада – Имам Илаев. Он рассказал, что уже лишился пятерых братьев и не хочет лишаться шестого. По его словам, его первый брат погиб во время военных действий в первую военную кампанию, которую России вела в Чечне в 1996 году.

В начале второй военной кампании в Чечне погиб еще один из братьев, и в 2008 году были похищены и убиты трое братьев. В беседе с «Кавказ.Реалии» Илаев-младший отметил, что гибель троих братьев и послужила поводом для принятия ими решения покинуть республику, по возможности переселившись в одну из западных стран.

/**/ /**/ /**/
в тему

Бегство от смерти

Имам отмечает, что преступление, в котором обвиняют его брата, было совершено уже после того, как они были в Украине. Это, добавляет он, могут подтвердить многие украинцы, с которыми братья Илаевы связывались в те годы касательно своего обустройства в новой стране.

Факт пересечения братьями границы с Украиной в середине декабря 2008 года был отмечен пограничниками. Илаевым были выданы временные (трехмесячные) квитанции о законном пребывании в стране, то есть у Службы безопасности Украины не должно быть проблем удостовериться в том, что мужчины уже более полугода находились за пределами России к моменту совершения нападения в ст. Первомайской.

/**/ /**/ /**/ Митингующие у здания Генпрокуратуры Украины требовали отставки подписавших экстрадиционные документы по делу ингуша Тумгоева. 17 сентября 2018 года
в тему

Украина – западня для кавказцев?

Сам Имам получил статус политического беженца в одной из западных стран с первого же раза после подачи прошения. Это означает, что службы этой европейской страны сочли весомыми его аргументы и разъяснения, предоставив ему гарантию защиты от преследования. Он до сих пор переживает, что Амхад из-за отсутствия заграничного паспорта не смог вместе с ним покинуть Украину и обустроиться в другой стране.

Брат задержанного уверен, что Амхад будет замучен и убит в России, так как они хотят его заставить признать себя виновным в том, в чем он не виноват – в преступлении, которое он не совершал.

На фоне массовых случаев выдачи украинским СБУ жителей РФ по требованиям российских правоохранительных органов опасность выдачи Илаева становится вполне реальной.

https://www.kavkazr.com/a/30093304.html

Chechenews.com

05.08.19.