Главная » Все Новости » Главная новость » Император России Александр 2: Нельзя чтобы об этом знала Европа, чеченцы духовно богаче русских

Император России Александр 2: Нельзя чтобы об этом знала Европа, чеченцы духовно богаче русских

Россия представляет собою ужасное зрелище страны, где нет не только никаких гарантий для личности, чести и собственности, но нет даже и полицейского порядка, а есть только огромные корпорации разных служебных воров и грабителей.»

(1847 год, из переписки Белинского и Гоголя)
……………………
Русские рубали головы убитых Чеченцев, за что получали премиальные. Когда российский император Александр 2 спросил, а что делают Чеченцы с убитыми русскими? — Хоронят и ставят кресты. Нельзя что бы об этом знала Европа, Чеченцы духовно богаче русских, — сказал император.
…………………..
«…Чеченцы не жгли домов, не топтали умышленно нив, не ломали виноградников. «Зачем уничтожать дар божий и труд человека», – говорили они… И это правило горского «разбойника» есть доблесть, которой могли бы гордиться народы самые образованные, если бы они имели её…»
А.А. Бестужев-Марлинский в «Письме доктору Эрману».
…………………..
С. Бердяев: Чеченцы никогда не вели захватнические войны.

«.. Чеченцы никогда, в целях ли территориальных захватов, в целях ли порабощения той или иной народности, во имя своего милитаризма, войн не вели.»»

( Отрывок из воспоминаний С. Бердяева, начальника участка Веденского округа в 1907 — 1910 — ые годы).

« История кавказских народов говорит, что еще в V веке по Р.Х. во времена владычества сасанидов (персы) нохчи дрались с персами, а потом, в XIII веке, они, в объединительном движении кавказских племен мужественно отбивались от полчищ Чингиз-Хана (с.14), нанося потрясающие поражения монголам. Вот почему чеченский народ является «аборигеном кавказского монолита» и народом с интересным историческим прошлым.

Чеченцы более свободолюбивое, более героическо – рыцарское, веками демократизированное племя, чем другие племена Кавказа, объясняется это тем, отчасти, что у всех народов Кавказа есть сословное деление (князья, алдары, таубии, уздени, холопы), основанное издревле на принципе на праве сильного и подхалимстве слабого. У чеченцев нет сословий.

Чеченец говорит: «У нас нет князей, нет и холопов». Войдя в глубину современного бытия этого народа, я нашел, что чеченец любит свои красивые утонченные обычаи – почитание седины и вообще старшего в летах, джентльменство к женщине и защита ее оружием, предупредительно вежливые отношения и снисходительность к слабейшему. Невероятное гостеприимство (чеченцы говорят: «гость есть посланник Аллаха»).

Углубляясь в историю в движения кавказских народов и происшедших войн, как до Р.Х., так и после, мы видим, что чеченцы никогда, в целях ли территориальных захватов, в целях ли порабощения той или иной народности, во имя своего милитаризма, войн не вели; они мужественно защищались, отстаивая свои суверенные права.

И, действительно, в течение 3 – летнего моего управления частью чеченского народа, я нашел, что народ этот очень мирный, терпеливый и неприхотливый. Он даже имеет большое тяготение к торговле.(с.15)

В обоих чеченских округах вся торговля находилась в руках самих чеченцев – они не дали в руки евреев, армян, греков и перссов, как это наблюдалось на всем Кавказе.

Среди чеченцев в последнее время даже появились гильдейские купцы, имеющие дела с Москвой, Лодзью, Варшавой и даже с Германией и Персией-»

С. Бердяев » Чечня и разбойник Зелимхан», Париж, 1932, с.14 — 15
………………………
Горец может иметь какие угодно пороки (а есть ли народ без упрека в этом отношении?), но одному он всегда был чужд: чеченец никогда не являлся рабом и неизменно отстаивал свою честь и достоинство. Ему легче умереть, чем поступиться тем
или другим. Смерть для него не страшна».

В.И. Немирович-Данченко, очерк «Вдоль Чечни», в газете «Русские Ведомости», №№27 и 32 за 1888 г

Ärsbin Abu-Bakr

Chechenews.com

08.11.18.