Главная » Все Новости » Главная новость » Ингуши объявили Юнус-Беку Евкурову ультиматум о кровной мести

Ингуши объявили Юнус-Беку Евкурову ультиматум о кровной мести

Авторы анонимного обращения потребовали от Юнус-Бека Евкурова поклясться в непричастности к убийствам ингушей в ходе осетино-ингушского конфликта. Если он не сделает этого до 1 декабря, тейпу Евкуровых пригрозили объявить кровную месть,-сообщает правозащитное издание «Кавказский узел».

Как писал «Кавказский узел», ежегодно в Назрани 30 октября проходят траурные мероприятия памяти жертв осетино-ингушского конфликта 1992 года. В этом году участники траурного митинга выразили недовольство тем, что на нем не дали слова пострадавшим во время конфликта.

С 30 октября по 6 ноября 1992 года в Северной Осетии на территории Пригородного района и части города Владикавказа в результате обострения межнациональных отношений между осетинами и ингушами, как проживающими в Осетии, так и жителями Ингушетии, произошел вооруженный конфликт. Конфликт быстро перерос в массовые беспорядки, сопровождавшиеся погромами, разрушениями, поджогами, вооруженным сопротивлением власти, убийствами, захватом заложников и другими насильственными действиями.

В связи с боевыми действиями и массовыми беспорядками во время конфликта, по данным Генпрокуратуры России, пострадало более 8000 человек, из них погибли 618 человек, ранено 939 человек, говорится в подготовленном «Кавказским узлом» справочном материале «Осетино-ингушский конфликт 1992 года«.

30 октября состоялась встреча представителей ингушской молодежи, итогом которой стал ультиматум бывшему главе республики и его тейпу, говорится в «Открытом обращении молодежи к тейпу Евкуровых, членом которого является бывший Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров», опубликованном вечером 31 октября в группе Inginform соцсети Instagram.

Текст составлен от имени «близких родственников зверски замученных и убитых отцов, матерей, стариков и детей осенью 1992 года в Пригородном районе». «Мы не просим, не требуем, мы предупреждаем, [что] если в течение ноября месяца Евкуров Юнус-Бек сын Баматгирея посредством видеообращения не принесет официальную клятву на Священном Коране о том, что он в составе Псковской дивизии, находясь в командировке осенью 1992 года в Северной Осетии, лично не убивал, не расстреливал, не отдавал приказ, не проводил разведку по выявлению мест нахождения гражданского населения и сил обороны и не передавал результаты разведки артиллерии для обстрела, не наводил артиллерию на ингушские дома, не участвовал в совещаниях по составлению плана уничтожения гражданского населения ингушской национальности, мы официально информируем вас, в соответствии с ингушским адатом (обычаем. — Прим. «Кавказского узла») с 1 декабря 2019 года, об объявлении кровной мести всем без исключения сыновьям, племянникам и другим потомкам, родившемся от Баматгирея Евкурова», — говорится в публикации.

Авторы ультиматума отмечают, что «кровь замученных и убитых ингушей до сих пор не отомщена», а каждый тейп, по их мнению, «является ответственным за действия своего представителя».

Пользователь Instagram 1roza.6 указал на то, что обращение анонимно. «Что хотим, то и пишем — никто же не узнает, кто писал», — отметил он. «Такие обращения нужно делать публично, а не через соцсети», — указал on.ingush. «Эта статья — провокация чистой воды», — считает barselonakatalonialife.

Скриншот комментария к публикации обращения к тейпу Евкурова, https://www.instagram.com/p/B4Se8JNHRdB/Комментатор zina_in06 выразил удивление временем появления такого обращения. «А почему раньше молчали? Если это все правда, почему столько лет ничего не предпринимали?» — написал он.

Скриншот комментария к публикации обращения к тейпу Евкурова, https://www.instagram.com/p/B4Se8JNHRdB/

Многие комментаторы раскритиковали обращение и по содержанию. «Я понимаю, что у многих к Евкурову претензии по границе, но это уже перебор. Во-первых, он не обязан эту клятву давать по зову кого попало, тем более из сети. Во-вторых, это полная чушь и фейк, за который могут и привлечь к ответственности. Война войной, но не доходите до бредового абсурда», — написал lord_a1979. «Большего бреда я еще не читал», — заявил ruslanruslanov11183.

Обращение внутренне противоречиво, полагает _magomed7306_. «Письмо начали с именем Аллаха, как подобает мусульманину, а закончили ингушским адатом, противоречащим шариату. Если один виноват, то, по шариату, наказывают одного, а мы хотим наказать всех», — указал он в комментариях к публикации в группе Inginform.

Кровная месть — обычай, сложившийся при родовом строе как средство защиты чести, достоинства и имущества рода. Он состоит в обязанности родственников убитого отомстить убийце или его родным, говорится в справке «Кавказского узла» «Кровная месть — как теперь убивают на Кавказе«.

«Обращение-то вы сделали, а готовы убить человека, который непричастен к убийствам?» — обратился к авторам обращения evloev3016, комментатор в группе Ingushetiya06.

«Он (Евкуров. — Прим. «Кавказского узла») в то время был рядовым офицером — по-моему, претензии необоснованные», — написал там же barkinkhoev586.

Скриншот комментария к публикации обращения к тейпу Евкурова, https://www.instagram.com/p/B4UGr22IDrz/?igshid=1uuqvihzu2vw9Комментаторы в этом сообществе также указали на запоздалость обращения. «Что же молчали, когда он был главой республики, и не один год?» — написала eda_na_zakaz_vkusnosti_06_.

По состоянию на 16.11 мск 1 ноября публикация обращения к тейпу Евкурова в группе Inginform собрала 218 лайков и 203 комментария, а сегодняшняя публикация в группе Ingushetiya06 — 225 лайков и 141 комментарий.

Chechenews.com

04.11.19.