Главная » Новости » Известный ингушский борец Зелимхан Белхароев переведён в СИЗО Киева для экстрадиции в Россию

Известный ингушский борец Зелимхан Белхароев переведён в СИЗО Киева для экстрадиции в Россию

tmbx_%d0%b7%d0%b5%d0%bb%d0%b8%d0%bc%d1%85%d0%b0%d0%bd

Генпрокуратура Украины постановила выдать гражданина России, ингуша Зелимхана Белхароева по запросу ФСБ ещё в сентябре этого года. Об этом сообщил адвокат Белхароева Владимир Саушкин.

«Мы сделали всё, что могли, что позволяет украинское законодательство. Теперь готовы передать материалы российским правозащитникам, чтобы они защищали Зелимхана на родине», – сказал адвокат. Он отметил, что все жалобы защиты, в том числе на отказ Государственной миграционной службы Украины в предоставлении убежища и на арест Белхароева, были отклонены.

Адвокат Мария Сиротинец, также представляющая интересы Белхароева, отметила, что о решении экстрадировать Белхароева в Россию Генпрокуратура известила его в сентябре текущего года. «Мы пытались обжаловать это решение, Саушкин и я, но безуспешно», – отметила она. По мнению Сиротинец, отсрочить этапирование Белхароева в Россию может отпуск прокурора областной прокуратуры Оксаны Шаповал, которая курирует дело.

По информации Sihafa.com, Белхароев из СИЗО г. Чернигова переведён в СИЗО г. Киева для его этапирования в Россию. По оценкам адвокатов, это вопрос нескольких дней.

ФСБ России подозревает 25-летнего уроженца станицы Орджоникидзевская (Республика Ингушетия, РФ), известного борца классического стиля Зелимхана Белхароева в прохождении боевой подготовки на территории одного из лагерей группировки «Джейш Мухаджирин ва-ль-Ансар» в 2013 году, а также в членстве в этой группировке. Постановление об его аресте выдал суд г. Магаса в 2014 году.

Белхароев утверждает, что в указанный период тренировался в одном из спортивных клубов Турции. В документах украинских судов и Генпрокуратуры Украины, которыми располагает sihafa.com, нет указания на то, что украинские следственные органы проверили обвинения российской стороны.

В 2015 году Белхароев прибыл в Украину из Турции, поскольку к его матери в Орджоникидзевской приходили сотрудники ФСБ, которые сообщили ей, что подозревают сына в противоправных действиях. После прибытия в Украину весной 2015 года, Белхароев проживал в Виннице. По окончании срока действия своего российского загранпаспорта попытался выехать по поддельному паспорту гражданина Таджикистана из Украины в Турцию и был задержан сотрудниками украинской пограничной службы. По словам адвоката Владимира Саушкина, Белхароев считает причиной преследования со стороны ФСБ его приверженность салафизму и игнорирование распространённого в Ингушетии суфизма.

С ноября 2015 года Белхароев находился под арестом в Украине, но по решению Апелляционного суда Черниговской области был освобождён и помещён в пункт содержания нелегальных мигрантов в селе Рассудов Черниговской области. В январе 2016 года в Рассудове его задержал спецназ Службы безопасности Украины. СБУ распространила в местных и национальных СМИ информацию о задержании «опасного террориста» Белхароева. По решению Репкинского райсуда Черниговской области, которое позже подтвердил апелляционный суд, он был помещён в СИЗО. Обращение в Государственную миграционную службу с просьбой о предоставлении убежища или дополнительной защиты было отклонено. Суды высшей инстанции подтвердили правомерность решения миграционной службы.

Руководитель пресс-службы управления СБУ в Черниговской области Ярослав Молочко отказался комментировать обстоятельства задержания Белхароева и обоснованность его обвинений в причастности к терроризму. Прокуратура Черниговской области также не комментирует это дело.

Дополнение от редакции Sihafa.com. На наш взгляд, в случае с Белхароевым не была организована стратегия его правовой защиты и упущено время. Оба адвоката апеллируют к аргументам, далёким от аргументов профессиональных защитников в судах: к российским правозащитникам (и это в России с её подавлением всевозможных общественных инициатив, в том числе и правозащитных организаций?!!!) или к отпуску прокурора, курирующего дело. Создаётся впечатление, что брались они за это дело без внутреннего желания им заниматься и их работу не контролировали ни те, кто нанимал их, ни сам задержанный.

Из опыта собственных наблюдений за аналогичными ситуациями, связанными с экстрадициями мусульман-беженцев из России, с сожалением вынуждены констатировать, что сами задерживаемые почти всегда оказываются неготовыми к ним и проявляют фатальную пассивность, либо, наоборот, тратят крупные суммы на решение вопроса, оказываясь, фактически, жертвами вымогательства и мошенничества.

Нам известен случай, когда задержанный в одной из восточноевропейских стран по экстрадиционному запросу из России мусульманин ДОБРОВОЛЬНО (!!!) отказался от всех процедур защиты, предусмотренных международным правом, и в течение считанных недель, по ускоренной и упрощённой процедуре, был выдан России. Остаётся только догадываться, что побудило человека, обвиняемого по одной из статей по терроризму, «попроситься» в Россию, где его ждали пытки и длительный тюремный срок. По нашему убеждению, он, будучи несведущ в правовых вопросах, поддался на уговоры каких-то про- или российских агентов.

Источник: sihafa.com

29.10.16.