Главная » Все Новости » Главная новость » Интерпол вычеркнул из списка подозреваемых в терроризме чеченца Али Бакаева

Интерпол вычеркнул из списка подозреваемых в терроризме чеченца Али Бакаева

Международная организация уголовной полиции Интерпол вычеркнул из списка подозреваемых в терроризме и разыскиваемых лиц уроженца Чечни Али Бакаева.

В России его считают организатором нападения на часть Росгвардии в Чечне в марте 2017 года, в котором погибло шесть военнослужащих, — сообщает информационный сайт doshdu.com.

Таким образом, Бакаеву не угрожает уголовное преследование и возможная экстрадиция в РФ при его задержании на территории Европы. Он исключен из списка разыскиваемых.

При этом Следственный комитет РФ считает его организатором нападения на войсковую часть Росгвардии № 3761 в станице Наурской Чечни.

Тогда погибли шесть военнослужащих, еще трое были ранены. Шесть нападавших убиты. Кроме Бакаева причастным к атаке также назвали Ибрагима Джамалова. Впоследствии его арестовали и приговорили к 8 годам лишения свободы.

В начале 2018 года Али Бакаева задержали на Украине по российскому запросу. После пяти месяцев ареста его отпустили. Он утверждал, что не причастен к нападению – в это время он отсутствовал в Чечне.

Chechenews.com

04.09.19.