Главная » Все Новости » Россия » Ирина Гореликова: Ответ оккупантам

Ирина Гореликова: Ответ оккупантам

images

Ирина Гореликова 53 года, жительница Севастополя. В своем твиттере и на страницах в соцсетях, в том числе в Фейсбуке, резко критикует оккупационный российский режим.

14 августа двое силовиков явились к Гореликовой домой и вручили ей повестку к старшему следователю УФСБ по Крыму и Севастополю старшему лейтенанту юстиции Ю. Андрееву. Факсимиле повестки блогер первоначально поместила у себя в твиттере, однако позже удалила запись. Тем не менее «Центр журналистских расследований» успел перепечатать снимок.

Как следует из бумаги, дело против Гореликовой пока не возбуждено — ведется доследственная проверка, в рамках которой Андрееву потребовалось взять у блогера объяснения. В комментариях к удаленной записи в твиттере жительница Севастополя отмечала, что донос на нее написали ее подписчики в «Одноклассниках».

Вручив Гореликовой повестку, выписанную на тот же день — 14 августа, — силовики потребовали собираться и ехать с ними. Блогер возразила, что должна ехать на работу, и поинтересовалась, нельзя ли перенести визит в ФСБ. «Нет, у нас предписание, не делайте себе хуже», — ответили силовики.

В ходе беседы Андреев интересовался, не призывает ли Гореликова в своих постах к бунту, и выражал обеспокоенность территориальной целостностью России. «Я ответила, что мое возмущение в сетях обусловлено именно обеспокоенностью целостностью такого государства, как Украина. И некорректно России затрагивать вопрос о своей целостности», — написала блогер.

Кроме того, Андреев осведомился, зачем Гореликова поместила ссылку на июньскую публикацию «Укринформа» о встрече национального лидера крымских татар Мустафы Джемилева с президентом США Бараком Обамой, озаглавленную «Обама заверил Джемилева, что о Крыме не забудут». «Ответила, что это мое мнение и очень уважаю Джемилева и доверяю ему», — сообщила Гореликова.

На вопрос Андреева об отношении к Владимиру Путину блогер ответила, что если до аннексии Крыма это отношение было весьма позитивным, то после аннексии она поняла, что он «неадекватный и неумный политик».

«Предложение уехать таки последовало. На что я им предложила физическую ликвидацию, ибо уезжать даже не думаю», — добавила Гореликова. «Терять мне нечего, мне не страшно, твердо верна своим убеждениям, уезжать никуда из своего дома не намерена», — заявила она Андрееву.

После беседы со следователем ФСБ Гореликову опросили в ОП «Ленинский». По какому поводу с ней общались полицейские, блогер не уточнила.

«Когда уходила из милиции, спросила: а много таких, как я, возите сюда? Ответили: много. Так что в Крыму проукраинских много! Крым — Украина», — заметила она в твиттере.

Источник: grani.ru

18.08.15.