Главная » Все Новости » Главная новость » Адам Осмаев: Ирония судьбы или как маленькая еврейская женщина сыграла важную роль в судьбе чеченского народа

Адам Осмаев: Ирония судьбы или как маленькая еврейская женщина сыграла важную роль в судьбе чеченского народа

23 февраля 1944, навсегда останется датой памяти о великой катастрофе для чеченского и ингушского народов. В этот день, советская власть депортировала наши народы в северный Казахстан, в результате чего до половины народа погибло.

Нас обвинили в массовым сотрудничестве с немцами, хотя Чечня не была даже оккупирована фашистами а тысячи чеченцев сражались и умирали против фашистов. В числе сражавшихся был и мой дед, Ахмад, который получал ранения на фронте и воевал в том числе за Крым (к слову, во время оккупации Крыма фашистами, там постоянно действовали сотни партизан, несмотря на сотни тысяч оккупантов, в отличие от нашего времени).

«Родина» вскоре «отблагодарила» деда, и весь чеченский народа депортацией в лютые морозы в казахские степи. В результате депортации погибла мать деда, а также несколько детей, в том числе старший сын, Адам, в честь которого потом назовут меня.

Мало кто знает, как вернулись чеченцы на родину через 13 лет. Дедушкин товарищ по фронту, после войны был охранником жены одного из руководителей СССР, Лазаря Кагановича. Он смог устроить встречу с ней и дедушка отправился в Москву, прихватив мешок денег собранный чеченской общиной в казахстане, который к слову не понадобился.

Жена Кагановича тепло приняла дедушку, глубоко прониклась трагедией нашего народа и вопиющей несправедливостью и пообещала передать мужу письмо с просьбой поднять этот вопрос перед руководством СССР. Через некоторое время, в Москву вызвали группу партийных руководителей из числа чеченцев и ингушей, в том числе деда, и сообщили, что будет рассматриваться вопрос о восстановлении Чечено-ингушской республики, но перед ними поставили задачу, под угрозой расстрела, чтобы они сделали так, чтобы народ согласился восстановить республику на территории Казахстана.

Это можно сравнить с современными фейковыми «референдумами» которые проводит россия в Крыму и в Чечне. Эта небольшая группа чеченцев, хотя и были в коммунистической партии, но не забывали, кто они и что это будет предательством народа, поэтому они сделали секретный план. В тайне, они посылали доверенных людей, как например мою бабушку, к старейшинам, чтобы весь народ категорически настаивал на восстановлении республики на родине, а не в Казахстане.

Именно с таким решением, представители вайнахов, старшим среди которых был Гайрбеков Муслим, снова вернулись в Москву, где на президиуме ЦК решался этот вопрос. К счастью, их не расстреляли, и по рассказам дедушки, несмотря на категорическое несогласие некоторых членов ЦК, лично Никита Хрущев, который был председателем, настоял, чтобы нашим народам разрешили вернуться на родину и восстановить республику там. Так чеченцы и ингуши вернулись на родину через 13 лет, а дедушка впоследствии всегда посещал могилу Хрущева, когда бывал в Москве.

После этого дедушка много лет был первым секретарем райкома разных районов в Чечне, но никогда не забывал кто он, и спасал от советских репрессий огромное количество людей, потому что по некоторым статьям КГБ нужно было согласовывать их с первым секретарем, что давало ему возможность внести свою лепту. Один из таких спасенных от 20 летнего срока и выселения, был дедушка Рамзана Кадырова.

Много лет спустя, его внук, дорвавшись до власти на крови своего народа, чтобы угодить очередному российскому диктатору, будет топить свой народ в крови, с задором сжигать дома родственников бойцов сопротивления и выселять их из республики и даже посылать горе-киллеров в далекую Украину. Как говорится в одной из любимых поэм Амины: «Рожденный ползать, летать не будет».

Chechenews.com

25.02.19.