Главная » Все Новости » Главная новость » Иса Гунаев: Более 300 000 мирных граждан Чечни, убили под флагом России

Иса Гунаев: Более 300 000 мирных граждан Чечни, убили под флагом России

Он работал механиком и костоправом в одной из тех-станций.
Веселый, щедрый и трудолюбивый парень. Мечтал своими руками создать собственный автомобиль. Дома куча литературы по механике, куча чертежей и черновиков на рабочем столе.

Не раз бывал у него в «боксе». Не раз был свидетелем, когда приезжал очередной клиент, и велись переговоры о цене работы.
— Цена деталей, такая-то. Цена работы, такая-то — отвечал Мовсар — Если испытываешь материальные трудности, за работу можешь не платить. Но за детали заплатить придется, так как мне они не достаются бесплатно.

Редко кто не платил Мовсару. Бывали такие клиенты, что платили больше запрашиваемого. Были и такие, с которых Мовсар сам не брал денег. Это в основном клиенты на стареньких жигуленках или «волгах».

Часто бывал в квартире Мовсара. Наверное нигде больше не ел таких вкусных «ч1епалгш» и «жижиг галнаш», что готовила его хлебосольная жена.

У Мовсара был трехлетний сын — Хамзат. Он часто плакал и болел. На жалобы жены по поводу здоровья сына, Мовсар отвечал.
— Да что у него может болеть? Все детали нулевые. Не битый, не крашенный и почти без пробега — пытался шутить Мовсар.

Хоть и понимал, что сын действительно нуждается в серьезном обследовании и лечении. Провести которые, в республике не было специалистов и оборудования, а вывезти за пределы республики, не позволяли финансовые возможности. От помощи родных и друзей Мовсар отказался, и собирался сам накопить необходимую сумму.
Вскоре началась война.

Через четыре месяца после ее начала, Мовсар получил тяжелое осколочное ранение в грудь. Это было ближе к вечеру. Ранение было не совместимое с жизнью. Это понимали все. Мовсар был не транспортируем. Ничего не оставалось, кроме как ждать, и надеяться на чудо. Мовсар отказался от обезболивающих препаратов.

— Мне они все равно не помогут — отвечал он. — Пусть лучше приберегут для тех кому они нужнее.
Я попал в больницу поздней ночью.

Мовсар еще дышал и слабо произносил слова молитвы.
Извинялся за стоны которые он иногда издавал от невыносимой боли.
Он запретил приводить к нему попрощаться сына. Говорил, что это противоречит Адату, и что не хочет, чтобы сын его видел таким. Хотел, чтобы сын запомнил его здоровым и веселым.

До последнего вздоха, Мовсар остался благородным чеченцем и истинным мусульманином.
Ближе к утру, душа Мовсара покинула тело, и мы отвезли его хоронить в родовое село.

Его жена с сыном переехали жить в село, и с тех пор я их очень редко видел.
Только когда они приезжали в город.

Хамзата обследовали и провели необходимое лечение. В последний раз я их видел перед началом «второй войны». Каждый раз протягивал ему купюру или что-то из сладостей, и напутствовал.

— Не забывай чей ты сын. Ты сын благородного отца. Ты благородных кровей.
— Я знаю — улыбаясь и стесняясь отвечал Хамзат.

Во время «второй войны», колонну беженцев, в которой были и Хамзат с матерью, попала под авиационный обстрел. Истребители убили почти всех участников колонны.
Изрешеченные осколками тела Хамзата и его матери, уложили в одной могиле.

Тяжело писать. Еще тяжелее, вспоминать.

Мовсара, его молодую семью и еще более 300 000 мирных граждан Чечни, убили под этим флагом. Не под американским, не под Израильским ни под Китайским.

Сегодня меня с днем этого флага поздравил один из «друзей», который тут же был послан и удален из списка.

У кого-то этот флаг ассоциируется с супер пупер мега сверхдержавой, которая за считанные минуты может превратить в пепел любую страну.

У кого, этот флаг ассоциируется со страной, которая не может защитить свой народ, флору и фауну от стихийных бедствий. У кого-то, этот флаг ассоциируется с знаменитыми учеными, писателями и спортсменами. А у кого, с зажравшимися олигархами и депутатами.

У кого-то, с щикующими звездами мира шоу-бизнеса, а у кого, с бомжами или бездомными животными. У кого с ветеранами победителями, у кого с ветеранами побирающимися. И у каждого своя правда. А у меня, этот флаг ассоциируется с вышеописанным и нижеперечисленным.

Все кто из моих друзей празднует этот день — выстроились в ряд и пошли маршем нахрен из списка моих друзей.

Иса Гунаев

Chechenews.com

23.08.19.