Главная » Новости » Иса Ямадаев: «Рамзан Кадыров всегда говорил, что его отца убили русские»

Иса Ямадаев: «Рамзан Кадыров всегда говорил, что его отца убили русские»

Иса Ямадаев дал эксклюзивное интервью “МК” 13 апреля 2009 году. 

Сулим Ямадаев обязательно вернется в Россию. Об этом в интервью “МК” заявил младший брат бывшего командира батальона “Восток” Иса, который на днях вернулся из Дубая в Москву. Наш корреспондент встретился с ним у него дома и разузнал некоторые подробности этой запутанной истории.

Родственники Сулима по-прежнему утверждают, что он жив и идет на поправку. Сообщения же о его смерти они объясняют тем, что изначально спецслужбы Дубая не связались с родными Сулима. Сейчас палата, где лежит Герой России, усиленно охраняется, дубайские полицейские опасаются повторного покушения на его жизнь. Тем временем президент Рамзан Кадыров в субботу в эфире РЕН ТВ фактически объявил кровную месть не то живому, не то мертвому Сулиму Ямадаеву.

— Брат поправится и обязательно вернется в Россию. Насколько я знаю его характер, он вернется, — говорит Иса Ямадаев. — Сейчас его здоровью и жизни ничего не угрожает. Ну, это с медицинской точки зрения. Ему провели операцию по извлечению пуль. Насколько понятно по снимкам, самое тяжелое ранение было в шею. Сначала медики переживали, что там мог быть задет нерв, но уже сейчас понятно, что особо страшного там ничего нет.

— Были версии, что вы говорите, что Сулим жив, потому что вам стыдно, что не смогли привезти его тело на Родину.

— Бред. Когда я вылетал в Дубай, у меня еще не было точной информации относительно состояния Сулима. На всякий случай я сразу договорился с друзьями, чтобы организовать самолет в Москву для перевозки тела. Но потом, к счастью, это не понадобилось. А то, что показывают какие-то могилы на кладбище, вообще смешно.

— Это правда, что в Центорое, родовом селе Кадыровых, всю ночь стреляли от радости, когда пришла новость, что Сулим убит?

— Да, мне говорили об этом. Но любопытнее то, что в нескольких километрах, в селе Аллерой, в это время шел бой, боевики вошли в село. Но на подмогу туда никто не выдвинулся, все в воздух стреляли.

— На какой стадии сейчас находится уголовное дело по покушению на брата?

— Охранники, которые были тогда с Сулимом, сейчас под следствием. Не исключено, что они могли передать киллеру информацию о передвижениях брата. Ведь до этого он пять дней не выходил из дома. Плюс ко всему, за несколько дней до покушения у русских ребят, которые его охраняли, закончилась виза, и им пришлось вернуться в Россию, а Сулиму — прибегнуть к услугам местных бодигардов. Главным организатором пока считается бывший водитель Салмана Радуева и нынешний депутат Адам Делимханов. Мне кажется, что дело доведут до суда.

Чеченское руководство интересуется, почему Сулима Ямадаева, который находился в федеральном розыске, выпустили из страны и покрывали в ОАЭ…

— Сулим не был в розыске. Какие-то бредовые обвинения ему пытались сфабриковать в Чечне, но когда дело дошло до Москвы, оно, естественно, развалилось за отсутствием доказательств. Все это делалось затем, чтобы провернуть такую же схему, как с Мовлади Байсаровым.

Сулима должны были застрелить в Москве как преступника при попытке сопротивления. Это должно было случиться еще в сентябре, до убийства Руслана. Дело в том, что человек, которому передали деньги и пистолет для этого, раньше служил у Сулима. Он отказался от дела и все рассказал нам.

— Рамзан Кадыров заявил, что Сулим причастен к убийству его отца Ахмата Кадырова.

— Ну, неужели? Странное заявление, ведь Рамзан всегда говорил, что его отца убили русские. В узком чеченском кругу он заверял, что взрыв организовали специалисты ФСБ. Теперь, значит, это Сулим? Смешно просто. Он же на весь мир заявлял, что убийцы Ахмат-Хаджи наказаны. Это было после ликвидации в Чечне полевого командира Хайруллы.

— Сулим претендовал на власть в Чечне?

— Нет. Брат воин скорее. Возможным политическим оппонентом для себя Кадыров считал Руслана.

КСТАТИ

Получило развитие дело с нападением на дом Сулима Ямадаева в Гудермесе, совершенном на прошлой неделе. Тогда были похищены двое человек, которые охраняли жилище. Как стало известно “МК”, в пятницу люди в масках доставили похищенных в полуобморочном состоянии со следами пыток в Гудермесское ОВД.

МЕЖДУ ТЕМ

Новая информация появилась в расследовании другого громкого дела, имеющего явный чеченский след, — покушения на главу Конверс-банка Александра Антонова. Его расстреляли возле дома на улице Расплетина 11 марта. Тяжелые ранения получили сам банкир и охранник.

Источники “МК” утверждают, что незадолго до покушения Антонов встречался с группой предпринимателей-чеченцев. Участвовал в этой беседе якобы и Адам Делимханов. Разговор касался ряда сделок, которые Антонов и его родственники (Конверс-банк является семейным бизнесом) вели через чеченские банки.

Беседа велась на повышенных тонах, ибо стороны не сошлись в вопросе о сумме, которую Антонов якобы должен партнерам с Кавказа (речь шла о 50 млн. долларов). В процессе беседы коммерсанты активно давили на банкира и предупреждали, что размер долга вырастет вдвое.

А вскоре на Антонова было совершено покушение. Но установить связь между конфликтом банкира с чеченцами и заказным убийством следствию пока не удалось.

Источник: www.mk.ru

18.03.17.