Главная » Uncategorised » «Исламский джихад» и Израиль договорились о прекращении огня

«Исламский джихад» и Израиль договорились о прекращении огня

Радикальная палестинская группировка «Исламский джихад» и Израиль договорились о прекращении огня. Информацию о перемирии подтвердила Армия обороны Израиля и представители исламистов.

Агентство AFP сообщает, что перемирие было достигнуто при посредничестве Египта. Согласно договорённостям, все палестинские группировки восстанавливают спокойствие во время демонстраций в секторе Газа. В свою очередь Израиль прекращает боевые действия во время «маршей возвращения» в Палестинской автономии.

Очередное обострение палестино-израильских отношений произошло 12 ноября после операции Израиля против одного из лидеров «Исламского джихада». В ответ палестинцы запустили по израильской территории около 400 ракет. Большинство из них перехватила система противовоздушной обороны «Железный купол».

За время конфликта в Израиле за помощью к медикам обратились около 80 человек. По данным министерства здравоохранения Газы, погибло 34 палестинца, включая восемь несовершеннолетних. Ранения получили более 100 человек.

Антиизраильская акция протеста «Великий марш возвращения» началась в секторе Газа весной 2018 года. По словам организаторов акции, они хотят привлечь внимание к судьбе палестинцев, которые, как утверждается, не могут возвратиться в дома своих предков на территории, отошедшие Израилю более 70 лет назад.

Группировка «Исламский джихад» основана в конце 1970-х годов. Она признана террористической в США, Евросоюзе, Израиле, Великобритании, Канаде и Японии.

www.svoboda.org

Chechenews.com

14.11.19.