Главная » Все Новости » В Мире » «Исламское государство» (ИГ) сообщило о гибели лидера и назначении нового

«Исламское государство» (ИГ) сообщило о гибели лидера и назначении нового

Группировка «Исламское государство» (ИГ), признанная террористической во многих странах мира, включая Россию, заявила в среду о гибели своего лидера Абу Хасана аль-Хашими аль-Кураши, сообщает Радио Свобода.

В опубликованном в соцсетях в аккаунтах, связанных с «Исламским государством» сообщении, которое цитирует агентство Reuters, говорится, что бывший лидер погиб в бою. Где и когда это произошло, не сообщается.

Новым руководителем группировки назван некий Абу аль-Хусейн аль-Хусейни аль-Кураши.

Не указывается, является ли он родственником предыдущего главы организации. Это уже третий лидер «ИГ» с фамилией аль-Кураши, речь, по всей видимости, идёт о псевдонимах.

Речь идёт уже о четвёртом лидере ИГ. Первые двое — Абу Бакр аль-Багдади и Абу Ибрагим аль-Хашеми аль-Кураши — были убиты в результате операций американских военных.

О смерти Абу Ибрагима аль-Кураши 3 февраля 2022 года сообщал президент США Джо Байден. Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби приветствовал сообщения о гибели его преемника.

Арабские СМИ пишут что Абу аль-Хасан аль-Хашими называли «профессор ИГИЛ», так как он занимался вопросами образования на территориях, которые контролировало ИГ в Сирии и Ираке.

«Исламское государство», которое в середине 2010-х годов контролировало значительные территории в Ираке и Сирии.

В результате кампаний США и их союзников, армии Ирака, Турции, сирийских правительственных сил, поддержанных Россией, утратило свои позиции и сейчас не контролирует какие-либо населённые пункты, перейдя к партизанской войне.

Сторонники «ИГ» также ведут вооружённую борьбу в Африке и время от времени устраивают теракты в Европе.

Сhechenews.com