Главная » Все Новости » Главная новость » Историки объяснили, зачем Россия похищает детей из Украины

Историки объяснили, зачем Россия похищает детей из Украины

Украина обвиняет Россию в похищении украинских детей: по словам постпреда Украины при ООН Сергея Кислицы, к началу июня в Россию было принудительно вывезено более 234 тысяч детей.

Историки из Оксфордского университета Франческа Лесса и Австралийского национального университета Светлана Черных опубликовали  в The Washington Post колонку под заголовком «Почему Россия может забирать украинских детей».

Как отмечает телеграм-канал Агентство.Новости, в ней они попытались объяснить возможные мотивы российского руководства через действия авторитарных режимов Испании и Аргентины.

В 1976-1983 годах военный режим в Аргентине похитил около 500 детей — их забрали у задержанных оппозиционных политических деятелей. Таких детей усыновляли военные или полицейские, которые могли быть причастны к репрессиям, или лояльные военному режиму люди. Передача детей в другие семьи должна была «уничтожить любые следы врагов и их наследие».

Схожие методы использовались во время гражданской войны 1936-1939 годов в Испании: детей отнимали у политических оппонентов и передавали семьям, лояльным режиму. Принудительное изъятие детей должно было «искоренить коммунистические тенденции».

Цели усыновления во времена Франко в Испании, по мнению авторов колонки, созвучны с заявленным Путиным планом по «денацификации» Украины.

Пиковые моменты репрессий в авторитарных режимах сопровождаются дегуманизацией врага, которая распространяется и на детей, продолжают историки. Именно в такие периоды происходит массовое нарушение прав человека. В Испании и Латинской Америке это означало массовое устранение противников, в том числе похищение их детей, пишут Лесса и Черных.

Сообщения о похищении украинских детей впервые появились 19 марта, когда МИД Украины сообщил о 2 389 детях, вывезенных из Луганской и Донецкой областей. По данным властей Украины, к началу лета число насильно вывезенных из Украины граждан этой страны может достигать 1,2 миллиона человек.

В начале апреля Путин на встрече с российским уполномоченным по правам детей Марией Львовой-Беловой поддержал ее предложение по устройству в российские семьи детей-сирот из «ДНР» и «ЛНР». Позднее она сообщила, что в Россию из Украины прибыло 1 560 детей без родителей.

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова сообщала, что заявления о насильственном вывозе детей в Россию будут изучены как случаи возможного геноцида. Она отметила, в рамках таких дел проще всего выдвинуть обвинение в геноциде. В отчете Института стратегии и политики Newlines и монреальского Центра прав человека Рауля Валленберга говорится, что масштабная передача детей в Россию может стать одним из подтверждений в деле о геноциде.

«Аргумент»

Chechenews.com

15.06.22.