Главная » Все Новости » Главная новость » История государственного Флага Чеченской Республики Ичкерия

История государственного Флага Чеченской Республики Ичкерия

Первым о необходимости национального флага чеченцев заговорил работник краеведческого музея молодой исследователь и краевед Далхан Хожаев.

В апреле 1990 года на страницах газеты “Ориентир” в материале о национальной символике он писал:

“С возрождением интереса к нашим истокам стоило бы задуматься об отражении в национальном флаге нашей республики всей богатой истории традиций, цветов прежних знамен народа.

В символике республики должен отразиться исторический процесс, его исторические реалии. Зеленый цвет мусульманской религии, которая является объединительным фактором в истории Чечни, цвет борьбы – красный или синий и мира – белый.”

В том же 1990 году, исполком ОКЧН в период подготовки первого съезда чеченского народа отобрал эскизы будущего флага, были выбраны именно эти три цвета: зеленый, белый и красный. Так как, именно в этих трех цветах отразилась вся многовековая история чеченского общества, его обычаи, взгляды на жизнь, мировоззрение.

Флаги у чеченцев появились еще в глубокой древности.

Царские войска также имели возможность познакомиться с цветом знамен и флагов у чеченцев, еще Лев Николаевич Толстой в своем рассказе “Набег” писал:
“Показались значки, и он указал плетью на конных чеченцев, впереди которых едут два человека на белых лошадях с красными и синими лоскутами на палках.”

Там же в примечании Толстой дал объяснение слову “значок”: “Значки между горцами имеют почти значения знамен, с той лишь разницей, что всякий джигит может сделать себе значок и возить его.”

Чеченцы отлично понимали значение этого символа знамени, и нередко самые жаркие схватки возникали в боях за знамя противника. Художник Самокиш в 1853 году в своей картине “Защита станицы Наурской” изобразил атакующих чеченцев, у одного из которых в руках красное знамя.

Известный художник-баталист Рубо, хорошо изучивший исторический материал, в своей работе 1896 года “Смерть генерал-майора Слепцова” в гуще конных чеченцев изобразил красные и желтые знамена и схватку с казаками за зеленое знамя.

Значок, в основном красного или голубого цвета, был для чеченцев показателем воинского достоинства, и каждый отряд имед при себе такой значок. Об этом писал и чеченский писатель Халид Ошаев в своей книге “Пламенные годы”: “Дагестанцы в войсках Шамиля ходили в бой с зеленым флагом, а чеченцы – всегда с красным значком. Это ведь наш старинный чеченский флаг”.

Как видим, флаги у чеченцев существовали с незапамятных времен..

Но вернемся к цветам национального флага. Что они обозначают?

Белый цвет – цвет мира, цвет добра, цвет жизни. Этот цвет, как и у всех народов мира, у вайнахов олицетворяет собой свет, победивший мрак. В аллегоричной форме победу добра в его вечном противостоянии злу.

Итак, белый цвет – цвет жизни, цвет добра, цвет мира.
Красный цвет – цвет борьбы за независимость и свободу.

Красный цвет – ц1ен бос, как -и однокоренные слова: имя – ц1е, огонь – ц1е, дом – ц1а, у древних вайнахов имел культовое значение. Этот цвет на флаге нашей республики указывает на готовность отстоять свою свободу и независимость.

Зеленый цвет – цвет мусульманской религии. Этот цвет с древнейших времен у многих народов считался цветом жизни, цветом возрождения природы.
Наверное поэтому этот цвет был взят на вооружение Исламом.

Все чаще объединяло чеченцев знамя с полумесяцем и звездой во время религиозных движений, социальных и военных потрясений.
Зеленое знамя было одним из трех знамен имама Шамиля, знаменем имама Мансура, сплотившим горцев в единое государство, единой идеей.

Именно с этим знаменем шли в бой наши современники воины, сохраняя преемственность поколений и традиций, встав на защиту завоеваний молодой Чеченской Республики, нашего государства.
Флаг, знамя, стяг, байракх – все эти слова -понятия одного и того же символа, которым мы гордимся, символа, которого порой не замечаем, но воспринимаем как атрибут нашего времени, вошедший в историю как первый официальный флаг нашего государства, как атрибут нашей независимости.

Первый флаг нашего государства к инаугурации Президента ЧРИ Джохара Дудаева сшила Хава Сайдулаева, руководитель бывшей экспериментальной лаборатории Дома Быта…

Chechenews.com

18.09.21.