Главная » Все Новости » Главная новость » История чеченского тейпа Ширдий

История чеченского тейпа Ширдий

ШИРДИ (ШИРДИЙ) — исконный чеченский тейп, входящий в тукхум Нохчмахкхой.

У тейпа есть своя гора — Ширди-Лам.

Численность тейпа ШИРДИЙ оценивается в 15-20 тысяч человек.

ШИРДИЙ проживают в разных районах Чеченской Республики, в том числе в городе Грозный. Основные села: Ширди-Мохк, Азамат-Юрт, Алхан-Юрт, Ведево, Верхний Нойбер, Виноградное, Гелдаган, Герменчук, Джалка, Зебир-Юрт, Илсхан-Юрт, Комсомольское (Бердыкель), Майртуп, Мекен-Юрт, Мескер-Юрт, Хамби-Ирзе, Цоцин-Юрт, Шалажи, Шелковская.

Ширди-Мохк (чеч. Ширда, Ширдий-Мохк) — село в Веденском районе Чечни. Входит в Курчалинское сельское поселение.Село расположено на правом берегу реки Гумс, на северо-востоке от районного центра Ведено. Ближайшие населённые пункты: на севере — село Эникали, на северо-востоке — село Гезинчу, на северо-западе — село Гуни, на юге — село Курчали, на юго-западе — село Меседой, на востоке — село Бас-Гордал. В настоящее время в селе проживают несколько семей.

Немного истории.
7-10 веков назад предки тейпа пришли из Нашаха на свободные земли в районе гор между Ножай-Юртом и Веденским районом на границе с Дагестаном и основали Ширди-Мохк. Эту группу переселенцев возглавлял человек по имени Ширды, от которого по одной из основных версий и пошло в дальнейшем название тейпа ШИРДИ.

400-500 лет назад ШИРДИ начали переселяться в другие районы Нохчийчоь, в предгорья и далее в равнинные села. Одним из первых было село Герменчук. По легенде были два брата Оби и Тязни, которые пришли на эту территорию, прогнав обитавшию там русскую семью. Считается, что село Герменчук было основано ими 400 лет назад.

ШИРДИ являются также основателями села Хамби-Ирзи, где они приняли в свой тейп перебежчиков, которых назвали Д1ам-Ширди.

ШИРДИ были непосредственными основателями селения Ширдой-ГIала (современное селение Эндерий, в Хасавюртовском районе Дагестана). Старшим среди переселенцев в Ширди-Юрте был Хамад, имя которого и получил новый некъи.

Отдельные ШИРДИ переплетались с другими нахскими обществами. Так, есть информация, что большинство тейпа Пхьарчахой, относящихся к Арар-Аьккхий, являются выходцами из тейпа ШИРДИ, позже с ними переплелись ряд семей из Ч1аьнтий.

Тейп ШИРДИ, как и многие чеченские тейпы, делится на целый ряд некъи: Туки-некъи, Оби-некъи, Таз-некъи, Иди-некъи, Хамад-некъи и другие.

В основу понятия «ширди» , вероятно легло вайнахское слово « ширдолг» — праща для метания каменных ядер. Исходя из этого, есть версия, что воины ШИРДИ в числе вооружений, использовали этот вид оружия. Историки еще ссылаются на значение термина « ширди» у калмыков — люди, одетые в стеганый войлок, т.е. бурки.

Chechenews.com

01.03.17.