Главная » Все Новости » Главная новость » Ихлов Евгений: ИМПЕРИЯ РАЗБУХАЕТ

Ихлов Евгений: ИМПЕРИЯ РАЗБУХАЕТ

… только из зла, потому что его больше просто не из чего делать…

Как обычно, столкнувшись с реальным сопротивлением, включая уже и стремление Германии добиться ввода миротворческих полицейских сил в ОРДЛО, Путин врубил реверс со своей программой паспортизацией.

Вариант (назовём его «Жесть по-абхазски») при котором, в городах и весях оккупированного Донбасса начинается широкая раздача — «распивочно и навынос» — российских паспортов, заблаговременно завезённых ещё в марте [если З.Прилепин не врёт] – как «подарок» Порошенко на второй срок – пока отложен.

После вполне «троллингового» заявления о желательности общего паспорта для двух братских народов (отметим, что беларусам – не предложили*), вдруг — изящнейший политический пирует: распространение программ упрощённой выдачи паспортов на уроженцев Крыма [это скопированы латышские нормы по уроженцам Пыталовского р-на Псковской области, эстонские – по уроженцам Печорского района, венгерские – по венграм Ужгорода, израильские – по жителям Голан и бывшему иорданскому сектору Иерусалима] и на граждан Украины, стремящихся к натурализации в РФ – беженцы, переселенцы, участники программы переселения соотечественников.

И это совершенно поменяло политический характер паспортизации – из фактического объявления населения ОРДЛО частью «русского мира» («русские или украинцы, проживающие там же, но чувствующие свою неразрывную связь с Россией в силу разных обстоятельств — родственных связей, смешанных браков и каких-то других…») всё превратилось в радушный приём из освободившихся колоний, подобной политике де Голля в отношении французов Алжира, т.н. «черноногих» (носили шорты, что в консервативной Франции начала 60-х было непривычно).

Таким образом, Украины из статуса «страны братского народа» оказалась в статусе отпавшей от метрополии «поселенческой колонии», откуда приглашают вернуться потомков колонистов и «метисов»…
Это сравнение усиливает последняя категория льготников — граждане Афганистана, Ирака, Йемена и Сирии, родившиеся на территории РСФСР, состоявшие в прошлом в гражданстве СССР и прибывшие в Россию.

Пока же жителям ОРДЛО предстоит провести некоторое количество суток в очередях (пропускная способность одного пункта выдачи паспортов обещана 200 комплектов в день), заплатив в районе 15 тыс. рублей – там много нотариального заверения прилагаемых документов.

Согласимся, что перевод Украины из разряд «окраины»** Руси в аналог бывшего французского Алжира (а ведь считался – тремя заморскими департаментами Франции!) — это куда более адекватная трактовка исторических взаимоотношений России и Украины, чем панславистская мифология.

Но самое главное – это то, что для сотен тысяч мыкающихся сейчас в РФ украинских переселенцев в результате всех этих политических пертурбаций возникло «окно возможностей» сократить мытарства для получения чаемого российского паспорта.
Какое-то время чиновники будут изображать сочувствие и облегчать необходимые процедуры.

Одновременно, новая Зе-власть возможно облегчит предоставление украинского гражданства беженцам из РФ. «Тоже хлеб…»

Так в 2013 году – после приёма «закона царя Ирода» — внезапно значительно облегчилась процедура взятия приютских детей. Чиновники и судейские поняли, что выкачивание долларов и евро из иностранцев завершилось, но одновременно – из высших политических соображений — от них потребовали, чтобы число усыновлений не падало.
Так что гостеприимная, но демографически провальная Россия с нетерпением ждёт из обоих частей – оккупированной и не оккупированной — Украины миллионы своих «черноногих», остроумно названных <Ириной Алкснис> «белыми таджиками»…
_________

* Не устаю повторять, что главный признак осознания сторонниками доктрины «триединства братских народов» является полное отсутствие в России массовых общественных инициатив по объединению с доктринально не менее близким славянским православным народом – беларусами (литвинами) … Хотя, казалось, бы, пока Украина не соглашается, есть другой соседний и даже формально союзный народ …

** Украина – Край – Область/Страна: эквивалент западному пониманию «марки» — приграничного графства (Восточная, Нарбонская, Каринтийская марки Франкского королевства). В данном случае – территория, ставшая восточным форпостом ВКЛ и Речи Посполитой перед лицом Орды, Крыма и Московии. Впоследствии название Украина неправильно трактовали именно как обозначение западной «окраины» Московского государства.

Ихлов Евгений

Chechenews.com

02.05.19.