Главная » Новости » Кадыровский министр заявил о том, что «Дмитрий Пожарский — чеченец по национальности»

Кадыровский министр заявил о том, что «Дмитрий Пожарский — чеченец по национальности»

6f6920f914578328579c513fe1dddaa7

В сегодняшнем праздничном мероприятии в Грозном приняли участие работники бюджетной сферы и студенты со всех концов республики.

«У всех нормальных людей сегодня выходной и они отдыхают в отличие от нас — сотрудников государственных учреждений, которых постоянно обязывают участвовать в качестве массовки на разного рода мероприятиях», — рассказала сотрудница одного из государственных учреждений Октябрьского района Грозного, которая отказалась называть свое имя и место работы.

Студентов заранее предупредили об обязательной явке на праздничное мероприятие, отметил студент Чеченского государственного педагогического университета Мухамед. «Нам еще вчера в деканате сказали, что сегодня официальный выходной, но участие в праздничном мероприятии обязательно для всех. Это вполне обычное явление для вузов республики, когда нас обязывают принимать участие в массовых мероприятиях подобно этому», — сообщил он.

По словам Мухамеда, несмотря на принуждение, те студенты, которые не желают участвовать в таких мероприятиях, могут это сделать без особых последствий. «Конечно, нам говорят, что явка должна быть обязательной, и даже отмечают тех, кто пришел и не пришел на мероприятие. Но те, кто реально не хотят приходить или по уважительным причинам не могут этого сделать, могут пропускать такие мероприятия. Главное — объяснить заместителю декану или ответственному преподавателю о своей ситуации, и ему ничего за это не будет. По крайней мере я так иногда делаю», — сказал студент.

Преподавательница Чеченского государственного педагогического университета подтвердила, что участие студентов и преподавателей в праздничном мероприятии было обязательным. «Из ректората приходит распоряжение, что на такое-то мероприятие необходимо обеспечить явку определенного количества студентов и преподавателей. Они в свою очередь получают это распоряжение свыше, от министерства образования или еще откуда-то.

Мы предупреждаем студентов, что нужно обязательно явиться на праздник и отмечаем тех, кто пришел и не пропустил. Участие в такого рода мероприятиях служит плюсом для студента и, если он активно принимает участие, то на сессии это ему положительно отзовется», — рассказала преподавательница ЧГПУ попросившая не указывать ее имя.

Праздничный концерт, организованный властями Грозного, проходил на площади перед мечетью Сердце Чечни. Концертную программу представили артисты местной эстрады, чиновники выступили с различными докладами.

Министр по национальной политики, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров сделал экскурс в российскую историю. В своем выступлении он рассказал о выдающейся роли Ивана Грозного в российской истории и назвал его «национальным лидером» тех времен.

Также Умаров заявил, что «Дмитрий Пожарский — чеченец по национальности», способствовал свержению «незаконной династии Лжедмитриев».

В конце своего выступления Умаров заявил о необходимости помочь «русскому народу в поисках своей идентичности». «Мы не должны стоять в стороне, когда русский народ ищет свою идентичность, мы должны помочь ему в этом выборе, ибо на нем лежит ответственность за 192 народа, которые призваны идти за ним по пути строительства единого государства», — заявил министр.  

Источник: www.kavkaz-uzel.ru

04.11.15.