Главная » Все Новости » Главная новость » Кадыровцы хотят расширить влияние, чтобы продолжать терроризировать народ»

Кадыровцы хотят расширить влияние, чтобы продолжать терроризировать народ»

Зачем Кадырову агентство по связям с чеченцами за рубежом?

Оккупационные власти Чечни сообщили о планах создать национальное агентство по связям с соотечественниками – якобы для помощи землякам, уехавшим за пределы России, — сообщает информационное агентство Кавказ.Реалии

Представители диаспор скептически восприняли это намерение, полагая, что «глава республики» Рамзан Кадыров задается целью не поддержать чеченцев, а усилить над ними контроль. А что касается предложенной им помощи, то она не нужна, уверены они: эту функцию выполняют уже имеющиеся организации чеченцев, не зависимые от Кадырова. Опрошенные Кавказ.Реалиями считают: если бы он действительно желал землякам блага, то им не пришлось бы уезжать из Чечни.

«По поручению Рамзана Ахматовича в скором времени начнет свою работу национальное агентство Чеченской Республики по связям с соотечественниками. Оно будет оказывать юридическую, консультационную помощь нашим землякам, проживающим за рубежом», заявил 28 августа «министр информации и печати» Чечни Ахмед Дудаев.

По словам «министра», чеченцам предложат онлайн-изучение родного языка, станут отправлять диаспорам в Европе книги на чеченском и оказывать им поддержку в трудной ситуации.

Сам Кадыров, обращаясь к проживающим на Западе землякам, ранее неоднократно призывал их «следить за своим языком».

А те критики «главы Чечни», которые за языком не уследили, нередко оказываются жертвами покушений. Так, 4 июля в столице Австрии был застрелен блогер Мамихан Умаров, который получил известность благодаря резонансным роликам на YouTube, а феврале этого года во французском городе Лилль был найден мертвым чеченец Имран Алиев, который также критиковал чеченские власти на видеоплатформе. 26 февраля в Швеции пережил покушение видеоблогер и критик Кадырова Тумсо Абдурахманов. Он получил множество ударов молотком по голове, но сумел обезвредить киллера и вызвал полицию.

На этом фоне представители чеченской диаспоры склонны считать, что нынешнее начинание властей республики ставит целью взять под контроль земляков, а не поддержать их.

Так или иначе, с выполнением своего плана «помощи» диаспорам Кадыров не спешит. К примеру, официальные лица из Чечни пока даже не связывались с общественной организацией Kafkasder в Турции, помогающей местным выходцам из республики.

«Со мной на эту тему не свяжутся, – отметил в беседе с Кавказ.Реалиями руководитель Kafkazder Али Висхаджиев. – У нас разные взгляды и идеологии. Думаю, власти просто хотят расширить свое влияние в Европе и не только. Везде, где находятся соотечественники. В Турции и в Европе случались убийства политических противников Кадырова. Для этого они тоже могут создавать свои центры, чтобы оттуда организовывать преступления».

Слова Кадырова о необходимости следить за языком Висхаджиев расценивает как угрозу: «Они хотят расширить влияние, чтобы продолжать терроризировать народ, который уехал и имеет свое мнение. Книги, курсы чеченского языка – это уже есть. Мы делаем все возможное. У нас есть школы выходного дня, мы детям земляков даем уроки.

У нас связи с местной диаспорой чеченцев, обосновавшихся в Турции в 19 веке. Они сумели сохранить свой язык. У нас есть устный договор с государством, что русскоязычных депортировать в Россию не будут, потому что турецкие власти знают: высланных могут убить. Пока открыто в Турции кадыровцы не действуют. У них здесь пока нет представительства».

Заботиться о чеченцах прежде всего Кадырову следует у себя на родине, уверен руководитель чеченской правозащитной организации «Вайфонд» в Швеции Мансур Садулаев: «Мне после этой новости [о помощи землякам] пришла в голову чеченская шутка. Старика в больнице навещает сын и говорит: «Что тебе принести: вареную курицу, жареную утку, запеченную индейку? Ты только скажи». Отец перебивает: «Да пропадите вы пропадом! Если бы вы меня так хорошо кормили, я бы в больницу не попал!».

Если бы кадыровцы так переживали за чеченский народ и заботились о нем, то у чеченцев не было бы необходимости выезжать за пределы родины, искать убежище в европейских и других странах и скитаться по всему миру. Российской власти в лице Кадырова надо бы позаботиться о тех чеченцах, которые находятся в Чеченской республике. Вместо того, чтобы, сдирая с них последнюю копейку, удерживая часть их зарплаты, всячески их терроризировать. Тем не пришлось бы убегать и искать убежище».

Одно из мероприятий чеченской диаспоры в Европе
Одно из мероприятий чеченской диаспоры в Европе

Правозащитник напоминает, что чеченцы за рубежом работают и отправляют деньги домой своим родным. То есть помогают именно они, а не им. Кроме того, они не нуждаются в юридической помощи Кадырова, уверяет: «Социальная помощь, работа – все есть в Европе. Зарплату здесь никто не удерживает на день рождения Кадырова, на день рождения его сына. Какую помощь они собрались здесь оказывать – непонятно».

При этом глава Чечни активизирует работу по очернению имиджа чеченцев в европейских странах, добавляет Садулаев: «Ранее, во время событий в Дижоне (массовых беспорядков во Франции, вызванных конфликтом чеченцев с наркодилерами — ред.) Кадыров заявил, что поддерживает чеченцев. Он хочет показать, что российская власть в Чеченской республике очень волнуется за чеченцев и всячески оказывает им помощь. Поэтому нет необходимости принимать беженцев, их можно возвращать домой».

Одна из самых многочисленных чеченских диаспор проживает в Австрии. Здесь особенно уделяют внимание обучению детей чеченскому языку, проводят занятия, где рассказывают им о родной культуре и традициях.

«Мы достаточно следим за языком. Я не знаю, что имеет ввиду Кадыров. Даже думать не хочу. Наша организация успешно работает уже шесть лет, – комментирует инициативу главы Чечни руководитель «Совета чеченцев и ингушей Австрии» Шайхи Мусаитов. – Наша задача: сохранить общество, У нас каждый день тут собираются женщины, молодежь, мы воспитываем, сохраняем новое поколение как чеченцев. Каждую неделю мы проводим уроки чеченского языка, говорим на чеченском. Говорим о нашей истории и культуре. Мы не нуждаемся в них, а они не нуждаются в нас».

Напомним, что в прошлом году в Страсбурге была учреждена «Ассамблея чеченцев Европы» с целью сообща сохранить идентичность и интегрироваться на новом месте.

Chechenews.com

02.09.2020.