Главная » Все Новости » Главная новость » Кадыров не является самостоятельной политической фигурой и полностью зависит от Путина

Кадыров не является самостоятельной политической фигурой и полностью зависит от Путина

Ответы Ильяса Мусаева на вопросы журналиста эстонской газеты postimees.ee Таави Минника (Taavi Minnik).

1. Было много новостей о чеченцах, участвовавших в войне в Украине (на российской стороне), а до этого — в Грузии. Что мотивирует их воевать за российские интересы на чужих землях после всех ужасов, которые им принесли чеченские войны?

К сожалению, раньше, да и сейчас европейские журналисты стараются делать акцент на тех нескольких десятках чеченцах, которых еще называют кадыровцами, которые на самом деле являлись кадровыми сотрудниками российских МО, ФСБ, МВД, ГРУ и никакого отношения к свободным чеченцам не имели и соответственно все претензии по поводу их действий в Украине должны предъявляться их московским работодателям.

Цель их спешной отправки в Украину была попытка российских спецслужб нейтрализовать инициативу настоящих чеченцев с Европы, которые под эгидой общественно-политического движения ОПД «Свободный Кавказ» сформировали два международных миротворческих батальона имени Джохара Дудаева и Шейха Мансура, которые сегодня защищают суверенитет и территориальную целостность украинского государства.

2. Рамзан Кадыров, безусловно, противоречивый человек. Встречаются точки зрения, что он добился для Чечни такой независимости, о которой Д. Дудаев и А. Масхадов могли только мечтать. Как Вы прокомментируете это?

Полностью подчиненные Кремлю и Лубянке российские СМИ стараются представить миру, что Кадыров является самостоятельной политической фигурой и что Чеченская Республика имеет атрибуты независимого государства.

Их цель понятна, такими действиями они хотят внушить чеченскому народу, что ставленники России в лице Кадырова и его команды, мирным путем добились того, что Чеченская Республика стала самостоятельным субъктом, что по замыслу кремлевских кураторов должно успокоить народ стремящийся к свободе и независимости на протяжении нескольких столетий.

О какой независимости можно говорить тогда, когда на территории Чеченской Республики Ичкерии находятся многочисленные военные базы российских оккупантов в количестве более 100 000 человек, а еще именами российских убийц названы площади и улицы города Грозного, не говоря о том, что более 20 000 чеченцев до сих пор содержатся в российских тюрьмах по подозрению в участии в вооруженном сопротивлении.

Разве об этом мечтали лидеры чеченского народа Джохар Дудаев, Зелимхан Яндарбиев и Аслан Масхадов, героически погибшие защищая свободу и независмость чеченского народа.
Да, Кадырову позволено говорить многое, что запрещено другим руководителям субъектов Российской Федерации, но перейти красную черту, которая ему определена Крмелем, он никогда не посмеет, зная что за этим последует.

3. Весной была премьера нашумевшего фильма «Семья». В фильме убедительно показывалось, что Чечня стала княжеством Кадыровых: частная армия Кадырова численно больше, чем армии многих европейских стран. Он и его ближайшее окружение занимаются рэкетом в республике, оппонентов и несогласных попросту ликвидируют. Что реально там происходит?

Опять в вашем вопросе ситуация преподносится так, как будто Кадыров является руководителем независимого государства в распоряжении которого находятся армия, суды, банки и т, д..

Кто сегодня финансирует так называемую кадыровскую армию, которая состоит из сотрудников российских МО, МВД, ФСБ и кто им поставляет современное оружие?
Ответ очевиден. Это кремлевские власти выдают им заработную плату и вооружение, так как они находятся на страже интересов российского государства.

Как известно с давних пор тот, кто платит, тот и заказывает музыку. Соответственно никакой армии Кадырова нету и не будет в помине, пока Чеченская Республика является субъектом РФ.

Что касается приписываемого ему и его товарищам рэкета, то виновниками такого, если он имеет место, является глава российского государства Владимир Путин, являющийся непосредственным начальником и другом Кадырова.

То, что сегодня происходит в Чечне в области прав человека является следствием преступной и вероломной политики «чеченизации», выработанная российскими властями во главе с Владимиром Путиным, который и несет персональную ответственность за это.

4. Как Вы полагаете, Кадыров может когда-то укусить за руку кремлевского хозяина, если дотации для республики будут прекращены? Вероятна ли новая «победоносная война» в Чечне, если того потребует внутренняя ситуация в России для поддержания рейтинга президента и мнимой стабильности?

Известное выражение «я тебя породил, я тебя убью» не потеряло своего смысла и в наше время. Любая попытка пойти наперекор своему кремлевскому хозяину будет стоит головы Рамзану Кадырову и в этом никто из чеченцев не сомневается, зная трагическую участь его отца Ахмада Кадырова.

Чеченцы надеются, что стремительно изменяющаяся геополитическая ситуация в мире не позволит российским властям организовать новую «победоносную войну» против чеченского народа и что результатом всех геополитических изменений в мире станет распад российского имперского государства, который предрекают сегодня многие известные политики и аналитики.

5. Как Вы бы прокомментировали участие России в сирийском конфликте? Можно ли сказать, что Россия подняла против себя радикальный суннитский ислам? Какие могут быть последствия?

Президент России Владимир Путин участием в операции в Сирии планирует вернуть Кремлю влияние на Ближнем Востоке, а также его цель накормить шовинистически настроенное российское общество новыми имперскими идеями, чтобы его власть в России не пошатнулась после неудач с проектом «Новороссия» в Украине. Путин давно стремится утвердить Россию в статусе мировой державы и это также является одной из причин военного вмешательства в Сирию.

Что касается насчет возможного противостояния России представителями, так называемого радикального суннитского ислама, то я не думаю, что это возможно, учитывая то, что, начиная военную операцию в Сирии российские власти, наверняка, предусмотрели этот варинат развития событий и хорошо к нему подготовились.

arvamus.postimees.ee 24. november 2015.

Chechenews.com

15.02.18.