Главная » Все Новости » Главная новость » Кадыров призывает своих последователей наказать блогера Тумсо Абдурахманова. (ВИДЕО)

Кадыров призывает своих последователей наказать блогера Тумсо Абдурахманова. (ВИДЕО)

Кадыровское телевидение ЧГТРК  выпустило в эфир сюжет о родственниках Алама Хаджаева, покинувших республику после резонансного ДТП с его участием в 2016 году.

В сюжете Хаджаевы говорят о добровольном решении покинуть Чечню и критикуют блогера, который называл их отъезд вынужденным. Критика адресована Тумсо Абдурахманову, уверены жители Чечни.

Речь шла о Хаджаевых: по словам корреспондента, родственники погибших объявили после ДТП родным Алама Хаджаева кровную месть и Хаджаевы сами решили покинуть республику «по соображениям совести», без принуждения со стороны, но через некоторое время вернулись домой.

Участником сюжета стал отец Алама Хаджаева Алавди Хаджаев. «Причина [нашего] отъезда была в том, что случилась эта авария с сыном, он скончался. Просто-напросто из-за того, что погибли их люди, мы выехали, ради приличия. Никто [нас] не выдворял», — заявил мужчина

Тумсо Абдурахманов упоминал о семье Хаджаевых еще до аварии с участием родственника Кадырова в Грозном — в октябре 2018 года он опубликовал видеоролик с критикой властей Чечни, рассказывая о разных случаях несправедливости по отношению к жителям республики.

Среди этих случаев он упомянул и Хаджаевых: блогер заявил, что власти «не дали возможности» родственникам погибших и виновника ДТП уладить конфликт самостоятельно, а «заставили всех мужчин из рода Хаджаевых покинуть республику». «Они изгнали их из республики и на протяжении нескольких лет Хаджаевы не могли вернуться на свою родину», — заявил Тумсо Абдурахманов.

Резонансной аварии с участием чиновника в Грозном блогер также посвятил ряд видеороликов и публикаций, активно изобличая власти Чечни в попытках увести виновного из-под ответственности. Одно из последних видео, в котором Тумсо напоминает об этом ДТП, было опубликовано 10 февраля 2019 года.
Выход в эфир ЧГТРК «Грозный» сюжета о Хаджаевых Абдурахманов прокомментировал в своем Telegram-канале. Он предположил, что Хаджаевых вынудили говорить перед телекамерами о добровольности своего отъезда из республики в 2016 году.

Республиканский телеканал «Грозный» регулярно демонстрирует сюжеты с участием жителей республики, опровергающих ту или иную негативную информацию о властях. Участники этих сюжетов одобрительно высказываются о действиях властей Чечни, критикуют несогласных родственников или приносят публичные извинения по разным поводам.

lamro.org

Chechenews.com

15.04.19.