Главная » Все Новости » Главная новость » Кадыров: родственники ответят за чеченцев-участников митинга в Вене

Кадыров: родственники ответят за чеченцев-участников митинга в Вене

10254_463393547186455_2176160495704460272_n

Родные должны «разобраться» с участниками прошедшего в Австрии митинга, на котором была осуждена практика публичных оскорблений и преследований за критику властей Чечни, заявил глава республики Рамзан Кадыров в ходе пресс-конференции. Запись мероприятия вышла в телеэфир 30 декабря 2015 года.

Как писал «Кавказский узел», история жительницы Чечни Айшат Инаевой, опубликовавшей аудиобращение с критикой Рамзана Кадырова за способы сбора оплаты ЖКУ и рассказом о тяжелом положении людей в республике, приобрела широкий резонанс.

18 декабря 2015 года ЧГТРК «Грозный» показала сюжет о встрече Инаевой с главой Чечни, на которой она отказалась от своих слов. 20 декабря 2015 года интернет-пользователи сообщили о публичном унижении жителя Чечни Адама Дикаева, опубликовавшего в Instagram критический в отношении Кадырова пост. В соцсетях было распространено видео, на котором Дикаев со снятыми штанами заявляет о своей неправоте и поддержке действующей власти.

«Показывают по телевизору как ненормального человека»

Уроженцы Чечни в Вене высказали осуждение в отношении публичных оскорблений и преследований. «Мы здесь собрались, чтобы осудить беспредел, который творится в Чечне. Просим Рамзана Кадырова и все власти, чтобы не нарушали права людей, не удерживали зарплаты. Давайте станем одним народом и будем жить в мире и согласии»,- прозвучали слова одного из участников митинга 24 декабря в видеорепортаже, опубликованном на сайте «Радио «Маршо» чеченской службы «Радио «Свобода».

«Если кто-то осмеливается что-то сказать, то его сразу же показывают по телевизору как психически ненормального человека. Это — оскорбление парня, с которого сняли штаны за критику власти, это — Айшат Инаева, которую также унизили. Мы просим оставить в покое простых жителей Чечни, прекратить угнетать народ», — сказал участник акции Мансур.

«Мы должны знать, что ушедшие наши герои всегда отстаивали свободу. Нас тут собралось порядка 200 человек», — заявил еще один участник митинга по имени Ибрахим.

«Будем использовать все ресурсы: закон, традиции, религию»

Об ответственности жителей Чечни за действия и высказывания родственников, живущих за рубежом, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров на пресс-конференции, прошедший 28 декабря в Грозном.

«У нас обычаи — брат за брата отвечает. Я дал поручение узнать, есть ли у них брат, отец, какой тейп, откуда они родом, и что они собой представляют. Почему они позволяют себе высказываться в адрес руководства республики и народа? Знают ли они, что мы будем использовать все ресурсы: закон, традиции, религию. В последующем скажем (членам семей, — прим. «Кавказского узла»), чтобы сами разобрались со своими родственниками. Если они не примут решения, значит, будем требовать», — заявил Кадыров, не разъяснив, что именно власти будут требовать от родни участников митинга.

В то же время Кадыров отрицал информацию об избиениях и выдворении из родовых сел родичей венской акции протеста. «Мы никого не задержали и не выгоняли, но они должны за них нести ответственность. У нас живут их родители, родственники, получая весь социальный пакет, работают и получают зарплату», — сказал глава Чечни на пресс-конференции, показанной в эфире чеченского филиала ВГТРК «Россия» вечером 30 декабря.

«Кавказский узел» пока не нашел подтверждения информации о давлении и гонениях на жителей Чечни, связанных с участниками митинга в Австрии.

Кадыров также прокомментировал историю с публичным оскорблением Адама Дикаева, осудив автора критического поста в соцсети. «Какой-то выскочка говорит, что снимет штаны со всех, кто работает во власти… Он должен знать, насколько это большой позор. И если сказал, что с кого-то снимет штаны, то должен понимать: с тебя снимут. Я говорю, что правильно сняли с него штаны», — заявил Рамзан Кадыров.

Источник: https://www.kavkaz-uzel.ru/articles/275355/

02.01.15.