Главная » Все Новости » Главная новость » Каждый народ великим или бесславным делает его дух

Каждый народ великим или бесславным делает его дух

В публикации речь пойдёт о мужестве и человечности, о духе отважного чеченского народа, которого я уважаю и люблю.

Это было после Великой Отечественной войны в одном из советских исправительно-трудовых лагерей, куда, как известно, массово попадали и участники боевых сражений за какие-то нелепые провинности, значимость которых была возведена следователями НКВД в ранг страшных преступлений против Родины.

Вот в этом лагере, где-то в Амурской области, содержался и дедушка Натии Лобжанидзе Романоз. Как-то раз, построив всех заключённых на плацу, руководство лагеря обвинило его в совершении какого-то проступка и приговорило… к расстрелу, причём, к показательному. Видимо, в «воспитательных» целях. Грузина Романоза вывели из строя, отвели чуть в сторону.

Уже конвоиры взяли его под прицел, уже звучали слова приговора, как вдруг из строя вышли человек 30 чеченцев, стали рядом с грузином и сказали, что уверены в его невиновности, и, если приговор не отменят, пусть заодно расстреливают и их всех… Руководство лагеря на такой шаг почему-то не решилось.

Вот так, благодаря такому самоотверженному поступку неизвестных чеченцев, Романоз Лобжанидзе остался живым. Он потом вернулся домой, долго жил, работал, у него появились дети, внуки. И он всегда всем рассказывал, как чеченцы спасли ему жизнь.

Кажется, в этом году Адлан Болотбиев побывал в Грузии. «В национальном этнографическом музее под открытым небом имени этнографа академика Г. Читая, куда нас привезли на экскурсию, − вспоминает автор публикации, − со словами «Вы чеченцы? Как я вас люблю!» нам навстречу радостно бросилась молодая симпатичная девушка.

Мы, конечно, слегка оторопели от такого эмоционального приветствия, вернее, от непонимания, чем заслужили любовь этой юной грузинки – Натии Лобжанидзе, сотрудницы музея. Оказывается, и это просто удивительно, – любовь к чеченскому народу передалась ей от её дедушки Романоза. И Натия рассказала нам историю, которую в их семье знают и чтут все – и старшие, и младшие».

Я представил картину этого подвига, будто ставлю фильм. Вы только подумайте, что и как произошло. Подумайте о судьбе человека. И о самой госпоже Судьбе. Этих чеченцев могли убить. Такое было время, когда человеческая жизнь не стоила и одной копейки. И для того, чтобы спасти человека, эти чеченцы готовы были пожертвовать своими жизнями. Не столь важно, что перед ними был грузин. Так бы они поступили, если перед ними стоял бы абхаз, черкес, карачаевец, осетин или дагестанец.

Каждый народ великим или бесславным делает его дух. Этот рассказ не может быть скрыт от читательской аудитории по каким-либо причинам. Я уверен, что таких чудесных историй по всему Кавказу известно немало. Давайте почаще их рассказывать. Давайте акцентировать своё внимание на положительных примерах дружбы между народами. Я уверен, что только это спасёт Кавказ и кавказские народы.

Chechenews.com

20.03.18.