Главная » Все Новости » События » Какие чеченские группировки действуют сейчас в Сирии против Асада и против ИГ

Какие чеченские группировки действуют сейчас в Сирии против Асада и против ИГ

Как чеченские отряды взаимодействуют с мощными альянсами сирийской оппозиции, которые враждуют между собой?

Группировка чеченцев «Аджнад аль-Кавказ» — в Сирии. Однако они не воюют уже полгода. Но они не сдались, нет. «Кавказские воины» ждут, когда утихомирятся бои между оппозиционными группировками.

Продолжают сопротивление и прибывшие с Кавказа боевики в рядах экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ), членов которой их противники из местных кавказцев именуют «игишата». Организация «Имарат Кавказ» (ИК) тоже представлена на полях сражений – даже в двух ипостасях.

Об этих и других фактах, касающихся ситуации с кавказскими бойцами на поприще сирийской войны, «Кавказ.Реалии» рассказала создатель проекта «Чеченцы в Сирии», аналитик Джоанна Паращук.

— Какие чеченские группировки действуют сейчас в Сирии против Асада и против ИГ?

— Есть несколько кавказских джамаатов, которые действуют в Сирии. Среди них независимые джамааты, включая «Аджнад аль-Кавказ» (амир – Абдулхаким Шишани (Рустам Ажиев)); Джунуд аш-Шам (амир — Муслим Шишани (Мурад Маргошвили)), Джамаат Ибад ар-Рахман (амир — Тархан Газиев, но он не в Сирии, там работает его наиб (заместитель) — Умар Шишани, раньше этот джамаат назывался «Джамаат Тархана»), они работают с Муслимом; ногайский джамаат (они в Латакии работают или работали там раньше — неясно действуют ли они до сих пор); «Имарат Кавказ» в Шаме.

Есть и Лива аль-Мухаджирин валь-Ансар (ЛМА), который является отдельной катибой (бригадой) в составе ХТШ (Хайат Тахрир аш-Шам представляет собой альянс различных вооруженных формирований, которых возглавляет бывший филиал экстремистской организации «Аль-Каида» в Сирии – ред.). То есть у нее есть байат (присяга) ХТШ, но у нее свой амир, свое имя, лого и отдельные структуры бригады.

— Кому подчиняется «Аджнад аль-Кавказ»? Кто его союзники?

— «Аджнад» — отдельный и совершенно независимый джамаат. В контексте сирийской войны и в контексте джихадистских групп это значит, что они никому не присягали, не находятся у кого-либо в подчинении и не входят в состав другой группировки. Они очень часто в своих обращениях подчеркивали это положение — что для них очень важно. 1 октября 2017 г. они опубликовали обращение, в котором заявили, что «Аджнад аль-Кавказ», «оставаясь независимым джамаатом, всегда сотрудничал и будет сотрудничать дальше с любыми группами и отдельными личностями на благо ислама и мусульман, беря в расчет также политические и военные интересы». Согласно обращению, «Аджнад» не претендовал и не претендует на какое-либо лидерство на земле Шама и на сирийском джихаде, а видит свою роль лишь как вспомогательную для местных муджахидов и мусульман.

Также в этом обращении они сказали, что ввиду внутренних конфликтов среди сирийских джамаатов (боевых групп), они «приняли решение приостановить участие в военных операциях до тех пор, пока другие группы не определятся со своей стратегией на арене сирийского джихада». То есть с этого времени они не воевали.

— Почему СМИ – как местные арабские, так и мировые – склонны причислять «Аджнад аль-Кавказ» и другие чеченские формирования к альянсу «Хайат Тахрир аш-Шам», связанному с «Аль-Каидой»? В частности, в публикации за январь 2018 года «Франс пресс» обозначило «Аджнад» союзником ХТШ. А местные издания в ноябре 2017 г сообщили о присоединении «Джунуд аш-Шам» к ХТШ.

— Ну, по-моему, потому что они не знают русский язык и не могут читать обращения этих групп. Или они просто не понимают либо ошибочно полагают, что все иностранные джихадские джамааты в Идлибе – часть ХТШ. Или что все эти иностранные группы разделяют ту же идеологию, что и ХТШ или «Аль-Каида». На самом деле, конечно, правда гораздо сложнее, и тут есть свои нюансы. Чтобы понимать идеологию «Аджнад аль-Кавказ» или «Джунуд аш-Шам», необходимо по крайней мере читать все, что они пишут и говорят, и, кроме того, надо понимать сам контекст, в котором они пишут и говорят. То есть контекст не только войны в Сирии, но и истории и сегодняшнюю ситуацию на Кавказе.

— Если учесть, что влиятельные чеченские отряды сохраняют нейтралитет на фоне противоборства крупных оппозиционных групп, тогда каким образом им удается не вступать с ними в бой и не подчиняться?

— Нейтральность в этом контексте означает, что они не принимают участия в конфликте между сирийскими группами. Это, конечно, можно объяснить в контексте их идеологии — они считают, что их роль в Сирии как «мухаджиров» (то есть иностранных джихадистов) — помогать сирийскому народу. Конечно, если так, то принимать участие в междоусобном конфликте среди сирийских исламистских джамаатов противоречило бы и мешало бы их миссии в Сирии. Но здесь есть и прагматическая причина. Они в конце концов иностранцы, иммигранты. Доброжелательность местных жителей имеет решающее значение для их повседневной жизни, несмотря на участие в войне. То есть входить в конфликты местных групп было бы очень нежелательно и даже опасно для них. «Аджнад аль-Кавказ» как независимая группа может сохранять нейтралитет.

В виду боев относительно маленькие иностранные джамааты, как и «Аджнад», всегда входили в коалиции с сирийскими группами, но это далеко от подчинения и далеко от принятия их идеологии.

— Какие из чеченских и других кавказских группировок, ныне действующих в Сирии, относят себя к «Имарату Кавказ»?

— «Имарат Кавказ» не состоит из разных кавказских групп. Но можно сказать, что теперь есть два ИК в Сирии! Это очень сложная ситуация, которая возникла где-то в конце 2016 г — после того, как тогдашний главный амир ИК за рубежом, Абдулазиз Кабардинец (он же Заурбек Гучаев) отступил от своей роли (или его сняли с должности). Есть «официальный» ИК, амир которого — Салахуддин Гимринский, он же бывший амир Вилаята Дагестан «Имарата Кавказ» в Шаме. Есть и другая катиба, которая тоже считает себя «Имаратом Кавказ» в Шаме и состоит из тех, которые поддерживают Гучаева. «Официальный» ИК — независимая группа, но она работает теперь с «Лива аль-Мухаджирин валь-Ансар (ЛМА)», которая присягнула ХТШ.

— Что произошло с отрядом «Джейш аль-Уср» после гибели его лидера Салахуддина аш-Шишани (Пейзулла Маргошвили) в декабре 2017 года?

— Это была маленькая катиба, источники мне говорили, что ее боевики (не знаю, все ли) теперь в составе «Джунуд аш-Шам» Мурада Маргошвили.

— В свое время многие кавказцы воевали на стороне ИГ. Сейчас, с потерей ИГ основной части территории «халифата», группировка по большей части «рассыпалась». Что стало с чеченцами? Ведь, в отличие от местных, им было бы трудно смешаться с мирным населением. У вас есть информация о том, какой путь они выбрали после ИГ? Просились ли к Маргошвили или Ажиеву?

— Большинство кавказцев в ИГ, конечно, погибли в «халифате», в том числе и бывший чеченский амир Абу Умар Грозный, который был убит в сирийской Ракке где-то в августе 2017 г. Некоторые (нельзя сказать, сколько точно) кавказцы из ИГ, которые были в Ракке, как-то сбежали оттуда, и теперь они находятся на небольшой территории, контролируемой ИГ в восточной провинции Дейр-эз-Зор в Сирии. Там и чеченцы, и дагестанцы, и другие русскоговорящие боевики; возможно, там есть и женщины.

Надо сказать, что среди кавказских боевиков, которые базируются в провинции Идлиб на западе Сирии (то есть не в рядах ИГ), распространено очень отрицательное мнение об ИГ: они убеждены, что эта группировка воюет против мусульман. То есть в составе «Аджнада» или «Джунуд аш-Шам» нет бывших «игишат» (так называют боевиков ИГ!).

— В каких провинциях Сирии, в основном, действуют «независимые» чеченские отряды? Какие территории они контролируют?

— Кавказские джамааты сами не контролирует никакие территории в Сирии. Они базируются в Идлибе, но (кроме Аджнада, который теперь не воюет) сражаются в Идлибе и Хаме.

«Аджнад аль-Кавказ» в Сирии, амир — Рустам Ажиев (слева на фото)

https://www.kavkazr.com/a/ne-vstupat-v-boy-i-ne-podchinyatsya/29146807.html

Chechenews.com

05.04.18.