Главная » Все Новости » Главная новость » Как Джохар Дудаев посетил Центр Управления Полетами НАСА в США

Как Джохар Дудаев посетил Центр Управления Полетами НАСА в США

s640x480

В октябре 1992 года по заданию Госдепа я прилетел в Техас, где в то время находился Президент Дудаев, которому его американские друзья готовили встречу с кандидатом в президенты, господином Клинтоном.

Республиканцы этого очень не хотели и мне было поручено отговорить Президента Дудаева от этой встречи. Он был очень огорчен этим обстоятельством, и чтобы поднять ему настроение, мы организовали для него экскурсию в Центр Управления Полетами НАСА в Хьюстоне.

Генерал Дудаев, кстати, был одним из первых советских генералов, посетивших этот ранее закрытый для СССР объект.

Сидя в кабине пилотов «Шаттла», господин Джохар воодушевлено рассказывал мне о том, что он задумал сломать ССС Россия-Чечения навсегда путем крушения сильной России, даже ценой больших потерь. Он уверял меня, что это историческая миссия чеченского народа.

«Бравада», — подумалось мне — «или фанатик». Тем не менее, впоследствии я не поленился потратить время на изучение истории и культуры чеченского народа, чтобы лучше ориентироваться при анализе ситуационного развития и чтобы иметь прогностичную картину на будущее.

А еще у меня появилось желание овладеть чеченским языком после того, когда, однажды, интересуясь, как будет по чеченски традиционные: здравствуйте, как дела, до свидания, спасибо, пожалуйста…, я неожиданно для себя узнал, что в чеченском языке напрочь отсутствует слово «пожалуйста».

Сегодня, через десятилетнюю ретроспективу я, наконец-то, понял о какой сильной компоненте чеченского народа говорил тогда лидер Ичкерии.

Оказалось, что это чрезвычайная стойкость чеченцев, превосходящая все, что я когда-либо видел в 63 странах мира, в которых мне удалось побывать.

В начале декабря 1994 года Президент Клинтон «дал» Президенту Ельцину 10 дней на усмирение Чечении, и последний лег в больницу «с перегородкой носа». Те 10 дней продолжаются по сей день.

Судите сами, продолжительность двух последних российско-чеченских войн по своей сумме уже превзошла длительность войны СССР-Германия и скоро перевалит через рубеж всей второй мировой войны 1939-1945 годов.

Отсюда нетрудно представить себе воочию многолетние российско-чеченские баталии прошлых веков и понять, как они происходили.

Да, это однозначно, что основную массу чеченцев всегда не устраивали унизительные для них правила подчинения, навязываемые им Москвой в рамках ССС. Они просто убеждены, что будучи независимыми они будут жить намного лучше, чем в составе российской империи.

Возможно, что и так, будущего никто не знает. Можно согласиться с тем, что Россия Президентов Путина-Ельцина не могла и не может дать им большего в силу своей экономической бедности и скудности российского имперского менталитета.

Отрывок из статьи бывшего сотрудника Госдепартамента США, потомственного ирландского военного дипломата, работавшим в посольстве США в Москве в начале 90-х годов прошлого века. Ему приходилось много раз посещать Чечню, как до первой военной кампании, так и вовремя ее. Американец самостоятельно изучил чеченский язык и сносно на нем изъясняется.

Chechenews.com

15.03.16.