Главная » Uncategorised » Как Путин использует «журналистов» в качестве шпионов в Германии

Как Путин использует «журналистов» в качестве шпионов в Германии

«Согласно расследованию Bild, в прошлом году режим Владимира Путина шпионил за врагом государства Алексеем Навальным и двумя его сотрудниками в Берлине. Для этого Россия использовала немецкоязычную редакцию телеканала RT, которая отправила на задание двух своих сотрудников», — сообщает немецкий таблоид.

«Репортер Даниэль Ланге признался в эксклюзивном разговоре с Bild в своем участии в сговоре. В дополнение к его высказываниям в распоряжении Bild имеются переписка в секретном чате руководства немецкоязычной редакции RT, а также слова еще одного сотрудника RT с указанием его имени, подтверждающие обвинения в шпионаже», — говорится в публикации.

«Сговор начался на следующий день после того, как Навального доставили в клинику Charité, 23 августа 2020 года, — повествует издание. — Руководство немецкоязычной редакции RT — а именно директор и главный редактор Динара Токтосунова, ее «правая рука» Екатерина Мавренкова и руководитель онлайн-редакции Иван Клепов — пригласило Ланге в группу в Telegram под названием N Berlin (которая позднее была переименована в Berlin Spezial).

«Я не должен был никому рассказывать о чате или своей деятельности, даже в редакции», — сказал Ланге в разговоре с Bild».

«Сначала репортер думал, что он и его коллега М. должны были снять фильм или написать статью о Навальном. Но он сильно ошибался. Трое россиян поручили Ланге и М. вести «расследование» о Навальном, объяснив, что речь идет о «консультации».

«Ланге поручили совместно с М. вести слежку у Charité и сообщать о своих наблюдениях в секретной группе в Telegram».

«Спустя пару дней Москва сообщила, что Навального, возможно, лечат в расположенном неподалеку госпитале бундесвера. Заместительница директора RT DE Екатерина Мавренкова поручила Ланге «осторожно сфотографировать присутствовавших там солдат». На замечание Ланге о том, что фотографировать там строго запрещено, она не отреагировала. «Мы хотим фотографию с большим количеством солдат», — дословное указание Мавренковой».

«(…) Вскоре россияне заявили, что информация из Москвы была ложной и основное внимание снова должно уделяться Charité. (…) Ланге и его коллега должны были нелегально проникнуть в больницу, где все еще проходил лечение Алексей Навальный. Мавренкова недвусмысленно написала: «Давайте попытаемся завтра проникнуть в Charité». Ее предложение: Ланге и М. могли бы попасть в больницу, которая на тот момент находилась под строгой охраной, под видом пациентов. Она советовала в секретном чате: «Возможно, нам нужно записаться на прием к врачу».

«По словам Ланге, они должны были проверить, как далеко можно пройти в здание Charité, сколько «контрольных пунктов» можно пересечь, будучи неузнанными, и как близко можно незаметно подобраться к критику Кремля в реанимации. М. шесть раз пытался пройти в здание через разные входы, но каждый раз его останавливали сотрудники службы безопасности и полицейские», — говорится в статье.

«Это была уже не журналистика, а шпионажный трюк», — сказал в разговоре с Bild Мануэль Мадер, коллега Ланге, которому он рассказал о возникших сомнениях.

Как пишет Bild, после того, как Ланге и М. привлекли к себе внимание сотрудников управления уголовной полиции, они больше не должны были вести слежку у клиники. Однако россияне не сдавались: теперь Ланге и М. должны были найти Марию Певчих, руководительницу отдела расследований ФБК*, и ближайшего соратника Навального Леонида Волкова, которые на тот момент находились в Берлине.

«Даниэль Ланге уверен, что все, что он публиковал в чате, направлялось в Москву: «Динара Токтосунова очень близка к главе RT Маргарите Симоньян. То есть информация, которую я добывал, никуда не исчезала. То, что я сообщал, определенно, отправлялось наверх». В конечном итоге, пишет Bild, Ланге и М. не удалось найти ни Волкова, ни Певчих, и они прекратили поиски.

«Мне казалось, будто я шпионю за кем-то и меня кто-то использует в качестве агента», — рассказал Ланге.

«Леонид Волков сказал в разговоре с Bild, что его раздражает «тот факт, что RT пыталось шпионить за мной и моими коллегами в Берлине и при этом однозначно работало на российские спецслужбы». Волков уверен: если бы немецкий государственный телеканал попытался осуществить подобное в России, ответственных лиц ждали бы «как минимум 15 лет лишения свободы».

«Bild представил кремлевскому телеканалу результаты своего расследования. Его ответ: «Немецкая редакция RT не следила за господином Навальным», — передает издание.


* — некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Источник: Bild

Chechenews.com

10.03.21.