Главная » Новости » Как РФ-пропаганда и »главный муфтий Украины» ищут ИГИЛ у крымских татар (ВИДЕО)

Как РФ-пропаганда и »главный муфтий Украины» ищут ИГИЛ у крымских татар (ВИДЕО)

70_tn

В ноябре этого года представители зарегистрированных религиозных общин крымских татар Украины ‒ вынужденных переселенцев и мусульман временно оккупированного Крыма провели в Киеве конференцию. На которой учредили Духовное управление мусульман Крыма в изгнании. Слов «в изгнании» в официальном названии ДУМК нет, но фактически это так. Как известно, муфтият Крыма после аннексии был взят под контроль ФСБ РФ.

А человек, до сих пор называющий себя муфтием, пишет в ФСБ доносы (они опубликованы), в которых указывает оккупантам, кого из граждан Украины ему хотелось бы посадить. Итого, в том числе и его стараниями, в Крыму ‒ уже 67 детей без отцов. Без отцов, которые никогда не были террористами, не носили оружия, никому и ничем не угрожали: просто Россия привыкла так «судить» несогласных, и действует по испытанному шаблону.

В этой ситуации крымские татары во главе с Меджлисом приняли решение спасти многовековой, мирный, европейский крымскотатарский ислам на неоккупированной территории Украины. Крымскотатарский ислам ‒ это вообще явление, заслуживающее отдельных статей или даже книг. Настолько он противоречит тому, что ксенофобы пытаются приписать исламской религии как таковой. Хотя дело не в религии, а в людях, в цивилизованности обществ. Но речь сейчас не об этом.

Сейчас речь о том, что стоило крымским татарам свободным голосованием в свободной стране избрать себе муфтия, Айдера-аджи Рустамова, ‒ у оккупантов и предателей в Крыму началась истерика. С экранов РФ-пропаганды потекла замшелая ложь о том, что «крымские татары ‒ исламские террористы, оплот ИГИЛ, для которого готовят смертников в лагерях на территории Херсонской области».

«Лагеря ИГИЛ» для пропаганды Кремля ‒ это вставшая ему поперек горла Гражданская блокада Крыма. Это разместившийся там крымский добровольческий батальон им. Номана Челебиджихана, над которым развевается флаг Европейского Союза (на фото), бойцы которого читают Достоевского, Чехова и Шевченко. Я не раз писал об этих грамотных и гордых ребятах, отказавшихся служить оккупантам и по призыву Мустафы Джемилева вышедших из Крыма. Для службы в кадровом военном подразделении, стоящем на временной границе, не допускающем там коррупции, ранее процветавшей, и провокаций со стороны РФ. Джемилев и Чубаров уже обсуждали с президентом вопрос присвоения крымскому батальону номера воинской части, чтобы добровольцы стали солдатами Украины. И не раз публично поясняли, что как в/ч батальон не может быть мононациональным.

Там и сейчас находятся не только крымские татары, но и украинцы, русские ребята из Крыма. Вопрос с в/ч пока не решен, но объективно должен быть решен в ближней перспективе. РФ объявила о насильственном призыве в свою армию на территории Крыма, и когда, если не сейчас, государство должно дать крымчанам возможность служить на кадровой основе вблизи от их оккупированной земли, участвовать в учениях ВСУ и в ротации войск в зоне АТО. Это стратегическая государственная задача ‒ иметь на месте возможного прорыва оккупантов (такой угрозы никто не отменял) мотивированных, дисциплинированных, обученных по стандартам НАТО бойцов.

Не короткое (простите) «вступление» было для тех читателей, кто не в теме. Перейдем к актуальному.

Истерика и ложь оккупантов в Крыму понятна, объяснима, на нее не стоит и обращать внимания. Что еще они могут говорить? А вот случай, на который действительно стоит всем обратить внимание, произошел пару дней назад в Киеве. На встрече руководства Верховной Рады с религиозными деятелями Украины. Там из уст господина Ахмеда Тамима, называющего себя главным муфтием Украины (учитывая, что течение «хабашизм», которое он исповедует, в исламе считается сектой, это, мягко скажем, нескромно) прозвучал фактически повтор тезисов темников РФ-пропаганды, давно используемых для дискредитации крымских татар (см. видео).

Человек, называющий себя главным муфтием Украины, если отбросить словесные выкрутасы, «заподозрил» Меджлис крымскотатарского народа в опосредованном сотрудничестве с ИГИЛ. «Логическая цепочка» у Тамима проста, как хроника ИТАР-ТАСС: крымские татары хотят создавать моноэтничные, монорелигиозные воинские части (многократно опровергнутая ложь) ‒ создание ДУМК и избрание крымскими татарами муфтия-патриота вместо предателя раскалывает мусульман (главный «стон» оккупантов) ¬‒ есть риск формирования в Украине подобия ИГИЛ («угроза», целиком высосанная из эфэсбэшного пальца).

Один из по-настоящему авторитетных муфтиев страны, глава Духовного управления мусульман Украины «Умма» Саид Исмагилов, уже выразил недоумение по поводу спича Тамима в Верховной Раде. А по выражению лица спикера ВР Андрея Парубия было видно, что он не совсем понимает, что и кого имеет в виду многословный человек в чалме. Тамим и правда говорил очень путанно, и тут можно сделать скидку на то, что он выходец из Ливана, но украинцам, которые, что называется, в теме, «расшифровать» его послание не составило большого труда.

Задачу им облегчил тот факт, что муфтий-хабашит не впервые транслирует мантры про «экстремизм» крымских татар. В июне он вдруг появился на слушаниях в Верховной Раде по Крыму (Тамим не имеет никакого отношения к Крыму, но, видимо, причина прийти была). И озвучил с парламентской трибуны ложь про некие «монорелигиозные батальоны, угрожающие Украине», введя в ступор депутатов, политиков и экспертов ‒ выходцев из Крыма.

Тогда присутствующие пожали плечами и позабыли: мало ли что порой произносят с этой трибуны. Но, похоже, теперь, ввиду дискомфортного для РФ избрания крымскотатарского муфтия, который войдет во все межрелигионые объединения Украины, и который сразу сказал, что будет говорить о репрессиях в Крыму на всех международных площадках, тема несуществующего «крымскотатарского экстремизма» вновь приобрела актуальность.

Уверен, что Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров, другие авторитетные украинские депутаты, политики, общественные и религиозные деятели быстро выветрят аромат российской пропаганды из стен парламента Украины, а спикер Верховной Рады легко разберется, чем дело пахнет. Но было бы лучше, если бы аромат этот туда извне и не проникал. Своей вони, от депутатов-регионалов, вполне хватает.

Айдер Муждабаєв Заступник генерального директора кримськотатарського телеканалу ATR

Источник: blogs.pravda.com.ua

30.11.16.