Главная » Все Новости » Главная новость » Как семерым таджикам дали до 20 лет тюрьмы за «попытку взорвать поезд». (ВИДЕО)

Как семерым таджикам дали до 20 лет тюрьмы за «попытку взорвать поезд». (ВИДЕО)

12 июля Московский окружной военный суд приговорил семерых уроженцев Таджикистана к срокам от 15 лет до 21 года колонии строгого и особого режимов по делу о попытке подрыва «Сапсана» в 2017 году. По версии следствия, все они были сторонниками «Исламского государства» (запрещенная в России организация) и планировали устроить столкновение поезда, следовавшего из Москвы в Петербург, со встречным составом.

Согласно материалам дела, для этого они прикрепили тормозной башмак к железнодорожному пути, в результате чего поезд протаранил препятствие. «Сапсан» не сошел с рельсов, никто не пострадал, пять вагонов были повреждены. В РЖД ущерб оценили в 55 млн рублей. Следствие считает, что после столкновения составов осужденные собирались устроить взрыв, но их успели задержать. Мужчин обвинили в подготовке и совершении теракта, а также в хранении оружия. Один из осужденных вину признал полностью, другой признался в хранении оружия. Остальные фигуранты дела отрицают обвинения.

Адвокат одного из обвиняемых, Хаваш Хадисов, и член московской ОНК Евгений Еникеев рассказали The Insider, что все дело было построено вокруг показаний одного обвиняемого, которого избиением и угрозами заставили оговорить остальных. На всех обвиняемых оказывали физическое и психологическое давление. Они неоднократно заявляли об этом, но на исход дела это никак не повлияло.

Хаваш Хадисов, адвокат Амарджона Раупова

Все участники этого дела обвинялись по четырем составам. В том, что якобы вступили в террористическое сообщество, созданное одним из свидетелей по делу. Также они обвинялись о том, что приобрели и хранили незаконные взрывчатые вещества и взрывные устройства и участвовали в подготовке к террористическому акту.

Все дело строилось на лишь одном ключевом доказательстве – показаниях одного свидетеля, Эмома Бурхонова, он же был основным обвиняемым. Эти показания фактически ничем не подтверждались. В ходе слушаний этот свидетель, неожиданно и для стороны защиты, и для стороны обвинения отказался от своих признательных показаний в ущерб заключенной сделке со следствием. Тем не менее, суд признал их причастность к данным преступлениям.

Бурхонова долго не удавалось допросить и наконец суд согласился, чтобы его допросили через видеоконференцсвязь. Первыми словами свидетеля в момент этого дистанционного допроса по видеосвязи была просьба к суду обеспечить стабильность связи и принять меры, чтобы она не была прервана. После этих слов он начал говорить о том, что подсудимые невиновны, что он их оговорил – и в этот момент выключается связь по неизвестным причинам, отключается видео, и прерывается допрос. Соответственно, судебное слушание откладывается.

Оперативная съемка задержания подозреваемых 

Заявления о физическом и психологическом давлении на обвиняемых подавались как в письменном виде, так и устном в течение всех слушаний. Фактически суд приобщил некоторые документы, акты о медицинском обследовании, о наличии повреждений у некоторых из них. Однако при вынесении приговора, насколько я понимаю, данные акты и доказательства не были приняты во внимание. Приговор нами еще не получен, его обоснование пока не ясно, но уже на этот момент я понимаю, что приговор совершенно необоснован и несправедлив. По срокам наказания.

Я считаю, что это была показательная порка со стороны правосудия, для того, чтобы показать, насколько спецслужбы ведут эффективно борьбу с террористами. Вот только с адресатом и с фигурантами, я думаю, они ошиблись. Очень грубо.

Амарджон Раупов всю жизнь жил в Москве, был женат на женщине христианского вероисповедания, и 10 лет воспитывал ее дочь, а тем временем спецслужбы обвиняют его в том, что он был приверженцем радикального течения ислама. Он находился в деревне Глухово, ремонтировал там дом другого свидетеля по делу, который также пришел в суд, дал показания, заявил что он не верит, что это мог совершить его давний знакомый, которому он доверял фактически все: и машину, и деньги, и ключи от своего дома и дачи. И он, как и все остальные жители, от лица которых он говорил, не могли в это поверить, сказали, что это может быть ошибка.

Амарджона Раупова задержали в его доме ночью, уже под утро. Ворвались сотрудники, прижали его к полу так, чтобы он не мог двигаться и никуда не смотреть. После этого они прошли в комнату и начали «нейтрализовывать» всех остальных, кто проживает в доме. Естественно, все были в шоке, никто ничего не понимал в этот момент.

Жена Раупова, которая была свидетелем задержания, сказала, что задерживавшие его сотрудники могли принести с собой взрывное устройство и другие улики, которые там при обыске были обнаружены. Потому что у них в доме никогда никаких запрещенных предметов не было. Единственное, что у них было, это травматический пистолет, который они держали как средство обороны от грабителей.

Практически все обвиняемые говорили о том, что к ним применялось как психологическое так и физическое давление. Как говорил Бурхонов, он дал признательные показания лишь потому, что в отношении него оказывалось психологическое и физическое давление давление в момент задержания и в ходе допросов. По его словам, он находился в шоке, не понимал, что происходит. Его запугивали, говорили, что посадят надолго, что в отношении его семьи могут быть оказаны какие-то меры. Естественно, он под давлением дал такие показания.

Евгений Еникеев, член московской Общественно-наблюдательной комиссии

Мне удалось пообщаться с несколькими обвиняемыми по этому делу. Один из них — Фархаджон Нозимов — уроженец Таджикистана, ему 42 года, фельдшер по образованию. В 2017 году я навестил его в СИЗО Лефортово. У него были зафиксированы телесные повреждения и я хотел узнать, как он их получил, но сотрудники СИЗО запретили нам говорить об этом. Спустя год после этого посещения я снова встретился с Нозимовым и он дал мне согласие на ознакомление с его медицинскими документами. Из этих документов я узнал, что при помещении в Лефортово, в 2017 году, у него были зафиксированы телесные повреждения, и еще потом еще два раза в 2018 году – весной и осенью.

Из письма Фархаджона Нозимова члену московской ОНК Евгению Еникееву

12 марта 2018 года у Нозимова были зафиксированы ушиб мягких тканей нижней челюсти и множественные ссадины шеи. 26 сентября 2018 года были зафиксированы ссадина левого уха в области мочки и подкожная гематома за левым ухом. При помещении в СИЗО Лефортово, 2 июля 2017 года, были зафиксированы ссадины в области обеих лучезапястных суставов, в области 6/3-й левой голени, в области правого локтя и за левым ухом. Все это я описывал в своем блоге.

Узнав об этом, я запросил у СИЗО информацию о том, откуда взялись эти телесные повреждения и проводилась ли по ним какая-то проверка. Ответ я до сих пор жду.

Как я понял из того, что ему удалось рассказать, эти телесные повреждения были зафиксированы после следственных действий, на которые его выводили в соседнее с СИЗО Лефортово здание, где располагается следственное управление ФСБ. При этом в материалах дела за это время нет никаких сведений о проводимых следственных действиях.

Каким образом были получены побои до помещения в СИЗО-3 (в Питере) и СИЗО-2 (Лефортово) я выяснить не смог, потому что начальник отдела режима СИЗО пригрозил прервать беседу, если я продолжу спрашивать об этом.

Эмом Бурхонов, кадр оперативной съемки

Второй обвиняемый по этому делу, с которым мне удалось пообщаться, — Эмом Бурхонов. Как я понял, его дело выделено в отдельное производство и слушания по нему будут позже. На одном из судебных заседаний он заявил, что в результате следственных действий вынужден был под давлением следствия оговорить пятерых из семи подсудимых. Он рассказал, что на самом деле признался в том, что планировал совершить теракт, но о его истинных намерениях знали только два человека из семи обвиняемых — Фарходжон Нозимов и Джумахон Баймонов.

В суде он рассказал, что следователь ФСБ вводил его в заблуждение, угрожал, что если он не подпишет необходимые ему процессуальные документы, ему дадут еще больший срок, что его в колонии будут бить и что он больше четырех месяцев там не проживет. Кроме того, он заявил, что некоторые процессуальные документы, в частности, протоколы допросов следователь писал сам, а ему их только давали подписывать. Еще он рассказал, что аммиачную селитру и алюминиевую пудру ему подбросили сотрудники ФСБ во время задержания.

Chechenews.com

14.07.19.