Главная » Все Новости » Главная новость » Как Хамзат Гелаев формировал спецназ для защиты чеченского государства (ВИДЕО)

Как Хамзат Гелаев формировал спецназ для защиты чеченского государства (ВИДЕО)

nezHI1tui3k

Духовные ценности Гелаев считал основой для формирования характера бойца спецподразделения.

Вторым элементом комплексного обучения спецназовца — специалиста было обучение владением всеми видами оружия, машинами и бронетехникой. Боец спецназа должен был знать все, что движется и стреляет.

Третья часть обучения составляла изучение иностранных языков. Каждый спецназовец знал два-три языка, кроме чеченского обязательно русский, западные языки, арабский, языки народов Кавказа.

Много времени уделялось на развитие аналитического мышления бойцов. Солдат должен был находить слабое место противника, определять их в любых условиях, в публичных местах, в каждой ситуации.

Еще одним пунктом, которому во-время обучения посвящалось много внимания, была выработка умений сосуществования, нахождения «общего языка» с гражданскими лицами.

По-мнению Гелаева правильное построение отношений с жителями территории, на которой действует подразделение, обеспечивает «безопасность» тыла и играет в науке выживания такую же важную роль как и военные умения.

Практически все добровольцы, принимаемые в спецназ, занимались боевыми искусствами — бокс, каратэ, борьба, боевое самбо. Совершенствование техники рукопашного боя было важным элементом обучения.

Использовались очень большие физические нагрузки, уделяя особое внимание на увеличение силовых показателей и выносливости организма.

На спортивном аэродроме на Катаяме проводилось обучение прыжкам с парашютом. Большинство спецназовцев умела не только ездить на танке, но и летать на вертoлете Ми-8 и самолетах.

Сокращенные летные курсы проводил подполковник Хациев, бывший офицер советской армии.

Mirosław Kuleba „Imperium na Kolanach” стр. 78 — 81

https://www.facebook.com/zelamha.dishni/posts/1737710333174503

09.05.16.