Главная » Все Новости » События » Как Хрущев “подарил” Крым Украине (ВИДЕО)

Как Хрущев “подарил” Крым Украине (ВИДЕО)

4804
19 февраля 1954 года Президиум Верховного Совета СССР передает Крым Украине. Основная причина такого шага заключается в ужасающем положении полуострова, разрушенного боевыми действиями, обескровленного депортацией и фактически живущего в XIX столетии.

Получается, что растиражированная информация о так называемом “подарке” Хрущева – фейк. Украину обязали спасать умирающий регион. И Киев вложил сюда собственные средства и человеческие ресурсы.

Кстати, переселенцы из РФ не были приспособлены к ведению хозяйства на полуострове и поехали сюда, поверив обещаниям о райском курорте.

Кстати, во время визита Хрущева в Крым в сопровождении зятя Аджубея прибывшие из Сибири люди кричали, что их сюда “пригнали”, но житья в Крыму нет: картошка и капуста не родят, заели клопы и граждан попросту обманули. Все хотели обратно в Сибирь и на Волгу. Тогда-то было принято решение, что на полуострове должны трудиться знакомые с условиями юга украинцы. С этим предложением Хрущев немедленно отправился в Киев.

Так, в Крым приехали десятки тысяч украинских добровольцев и за два года подняли экономику региона.

В 1954 году Украина начала восстанавливать Крым, неся колоссальные расходы. Кстати, расходы из собственного республиканского бюджета, а не из казны РСФСР.

К слову, за несколько десятилетий до этого Россия забрала “жирные” куски Украины с плодородной почвой и этническими украинцами, насильно русифицировав. Так, в феврале 1919 года Москва изымает из состава Украины Белгородский и Гайворонский уезды. Четыре северных уезда Черниговской губернии также передают России, в 1924 году России отходит часть Шахтинского и Таганрогского округов Донецкой губернии украинской республики.

Получается, что сперва Кремль забрал у Украины плодородные земли, равные по территории Крыму, а потом навязали умирающий полуостров. Восстановление полуострова обошлось в сотни миллионов рублей – колоссальную сумму. Была восстановлена легкая промышленность, сельское хозяйство, жилой фонд.

Chechenews.com

06.02.17.