Главная » Все Новости » Главная новость » Как чеченский герой Хасуха Магомадов уничтожил начальника КГБ Шатойского района

Как чеченский герой Хасуха Магомадов уничтожил начальника КГБ Шатойского района

Недавно, на христианском кладбище, обнаружил эту могилу.

Это Георгий Кузьмич Салько — начальник КГБ Шатойского района , в 70е годы, непримиримый враг последнего абрека Хасухи Магомедова.

О гибели Салько, наверняка, многие наслышаны, а тем кто не слышал расскажу.

В 1974 году Хасуха Магомедов находился в гостях у своих знакомых в селе А.Шерипова Шатойского района, но кто то донес в КГБ , что Хасуха ночует в селе. В течение часа дом был окружён.

Хасуха почувствовав опасность начал собираться , однако с улицы прозвучала команда:»Хасуха, сдавайся , дом окружён» Дом. Был окружён сотрудниками КГБ и милиции. С тыльной стороны дома , в аккурат за деревом притаился и Салько. С боковой и тыльной стороны дома выходили окна.

Через окно боковой стороны Хасуха выкинул подушку, но в ночи, правоохранители подумали , что это абрек и открыли огонь по подушке, а сам Хасуха выпрыгнул через окно тыльной стороны дома.

В это время из за дерева прозвучал выстрел, в ответ Хасуха одним прыжком оказался рядом с Салько и вонзил в него кинжал, а сам ушел спрыгнула с обрыва.

Вот так провалилась операция КГБ по поимке Хасухи Магомадова.

Aslambek Sapaev

Chechenews.com

27.03.17.