Главная » Все Новости » Главная новость » Как чеченцы уничтожили батальон русских карателей имени Ермолова

Как чеченцы уничтожили батальон русских карателей имени Ермолова

694-й отдельный мотострелковый батальон имени генерала Ермолов — открытое наименование. Сформирован в феврале 1996 на базе 135-й мотострелковой бригады 58-й армии по приказу командующего СКВО генерал-полковника А. В. Квашнина.

Непосредственное участие в формировании батальона принимали атаман Терского казачьего войска генерал-майор В. К. Шевцов и заместитель начальника штаба СКВО генерал-майор Е. К. Скобелев.

Почти весь личный состав батальона комплектовался из военнослужащих контрактной службы — казаков-добровольцев и волонтёров северо-кавказского региона и других областей России.

Батальон просуществовал всего 2 месяца, понеся ощутимые потери. Официально объявлено, что убиты было 12 человек, однако под селом Гойское, где батальон понес огромные потери, на казаков в лампасах была объявлена настоящая охота. Судя только по этому бою, погибших было гораздо больше, счет был на десятки убитых.

Чеченцы не сразу понявшие, с кем воюют, сначала приняли противника в красных лампасах за генералов, даже шутили, мол у них солдаты кончились, генералы воевать пошли.

Во время боев пытались не уничтожить, а захватить в плен. Шашки и шапки, отнятые у казаков раздавали как игрушки местной детворе.

Из батальона количеством 800 человек дезертировало 130.

Chechenews.com

10.03.17.