Главная » Все Новости » Главная новость » Как 30 лет назад немец Матиас Руст преодолел систему ПВО СССР и приземлился рядом с Кремлем

Как 30 лет назад немец Матиас Руст преодолел систему ПВО СССР и приземлился рядом с Кремлем

«Молодой человек из Гамбурга втайне готовил свою опасную для жизни акцию во имя мира во всем мире. Когда 28 мая 1987 года Матиас Руст приземлился рядом с московским Кремлем, он помог реформаторам в СССР. Однако ему все равно пришлось сесть в тюрьму», — пишет немецкое издание Die Welt.

«Это стало максимальным унижением: 28 мая 1987 года, в «день пограничных войск СССР», отмечаемый всей страной, частный самолет с Запада кружил около 18:30 вечера над центром Москвы. Три раза пилот пролетал на Cessna 172 на предельно низкой высоте рядом с Кремлем, и каждый раз — с трудом — он снова поднимал машину вверх, чтобы сделать следующую петлю. Затем он решил приземлиться и припарковал свой самолет на краю Красной площади на стоянке для туристических автобусов», — повествует журналист Свен Феликс Келлерхофф.

«При этом Матиас Руст и не подозревал, что осуществил свой дерзкий план в день чествования пограничников, а ведь они были четвертой по величине вооруженной организацией СССР после армии, войск МВД и КГБ. Свой дальний перелет из Гамбурга (…) в Хельсинки и затем в Москву Рут спланировал в одиночку», — говорится в статье.

«Своим 700-километровым перелетом 19-летний парень из Гамбурга хотел внести свой вклад в мир во всем мире — но неосознанно и непреднамеренно заставил содрогнуться политическую Москву. Ведь весной 1987 года Советский Союз разрывался между политикой реформ генерального секретаря КПСС Михаила Горбачева и старыми силами в партийном, государственном и военном аппарате, на которых наложил свой отпечаток сталинизм».

«Так, для 76-летнего министра обороны Сергея Соколова вооруженные силы всегда были на первом месте — важнее даже экономических проблем Советского Союза. В противовес таким традиционалистам Горбачев весной 1987 года попытался провести радикальную смену курса в политике вооружений, — поясняет издание. — Матиас Руст ничего об этом не знал».

«Однако его авантюрный полет, который он спланировал и осуществил в одиночку, на единственном доступном дальнемагистральном самолете, сыграл Михаилу Горбачеву на руку: лидер КПСС отправил в отставку министра, который даже не смог предотвратить посадку западного самолета на Красной площади. Так немецкий пилот косвенно укрепил позицию Горбачева», — отмечает автор статьи.

«В то время как общественность западных стран сначала удивлялась, а затем громко хохотала над поступком Руста, в Москве шуток не поняли: его приговорили к четырем годам заключения в трудовом лагере за «незаконное пересечение границы» и «нарушение правил воздушного движения» — правонарушения, которые он, несомненно, совершил».

«Однако, как постановил суд, отбывать наказание он должен был в учреждении «мягкого» режима. В этом Русту очень повезло, ведь прокурор запрашивал восемь лет в более суровых условиях. Всего спустя 14 месяцев заключения Руст смог вернуться в Германию; свой срок он отбывал в московской тюрьме «Лефортово» почти по западным стандартам — время, когда эта тюрьма служила КГБ местом пыток и убийств, в 1987 году уже было в прошлом», — пишет Die Welt.

ИсточникDie Welt

Chechenews.com

31.05.21.