Главная » Все Новости » В Мире » Калифорния уже готовится к северокорейской ядерной атаке

Калифорния уже готовится к северокорейской ядерной атаке

«Пока президент США Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын перебрасываются оскорблениями и угрожают войной, калифорнийские власти восприняли всерьез угрозу обмена ядерными ударами», — сообщает Яна Винтер в Foreign Policy.

«Отметив возросшую угрозу со стороны Северной Кореи, лос-анджелесский Объединенный разведывательный центр в прошлом месяце выпустил бюллетень с предупреждением, что ядерная атака на Южную Калифорнию будет «катастрофической», и призывом к властям региона доработать свои планы реагирования», — говорится в статье.

«В данном документе упоминается проведенное Северной Кореей в конце июля испытание межконтинентальной баллистической ракеты, которая теоретически может долететь до западного побережья США», — передает Винтер.

16-страничный бюллетень с пометкой «только для служебного использования» был распространен среди персонала местных, калифорнийских и федеральных агентств, а также Министерства национальной безопасности и других федеральных структур по всей стране.

«В основе этого несекретного отчета — стремление как можно шире распространить информацию о планировании [реакции на ядерную атаку], по сведению двух чиновников, вовлеченных в реагирование на ядерные удары и получивших бюллетень. В реагирование на возможные атаки вовлечены многие агентства, персонал которых зачастую не имеет доступа к секретной информации», — говорится в статье.

«Министерство национальной безопасности не ответило на просьбу о комментарии», — отмечает Винтер.

Источник: Foreign Policy
26.09.17.