Главная » Все Новости » Главная новость » КАНАДА ПОДДЕРЖАЛА КРЫМСКИХ ТАТАР

КАНАДА ПОДДЕРЖАЛА КРЫМСКИХ ТАТАР

kanada_b2586В парламенте Канады призвали признать геноцидом депортацию крымских татар в 1944 году и сделать 18 мая Днём памяти депортации крымских татар в Канаде.

При этом в законопроекте прописано условие, что праздник не будет являться официальным выходным днём. Законопроект на рассмотрение внёс член палаты общин консерватор Керри Диотт.

Автор инициативы совершенно справедливо сравнивает присоединение Крыма к России с фактом депортации крымско-татарского народа советскими властями в 1944 году.

В тексте четко заявлено, что Россия прославляет советский режим, в том числе организаторов массовой депортации крымских татар — Иосифа Сталина и Лаврентия Берию. «Этот акт советского режима представляет собой геноцид в отношении крымских татар.

Массовые депортации других национальностей из их домов советским режимом привели к неисчислимым разрушениям и смерти миллионов людей».

В 2015 году власти Украины признали геноцидом депортацию крымских татар. 18 мая в стране отмечается как День памяти жертв массовой депортации. В этом году накануне дня памяти Верховная рада обратилась с призывом к мировому сообществу о признании геноцидом депортации крымских татар. Но, к сожалению, пока нигде, кроме Канады, об этом заявлено не было.

В тексте документа отмечается, что парламент Канады категорически отвергает незаконный акт аннексии Россией и признаёт Крым как часть суверенной территории Украины.
«В отношении крымских татар возобновляются преследования, в том числе насильственные исчезновения активистов, нападения на свободу вероисповедания, свободу собраний и свободу слова и экспроприации их частной собственности незаконными оккупационными властями Российской Федерации», — говорится в тексте законопроекта.

Представители российских оккупантов и национал-предатели в Крыму сочли позицию законопроекта «некорректной». Они выступили с надуманными претензиями и придирками, подчеркнув, что с принятием Путиным «указа о реабилитации подвергшихся депортации народов», их положение, в том числе и крымских татар стало лучшим, чем было прежде.

Колонизаторы призвали власти Канады, придерживающейся последовательному осуждению «РФ» за ее агрессивные действия, «отказаться от политики двойных стандартов и не вмешиваться в интересы другого государства, большого и сильного».

Российские оккупанты и их прислужники не хотят согласиться с тем, что крымские татары подвергаются репрессиям. Захватчики пытаются истерически доказать свою правоту в отношении запрета меджлиса крымско-татарского народа и признания его «экстремистской организацией» с соответствующим преследованием лидеров и участников меджлиса.

Со стороны российских фашистов делаются многочисленные информационные вбросы о том, что якобы в последнее время уровень поддержки крымскими татарами российской власти заметно вырос. В пользу этого несуществующего «факта» приводятся данные несуществующих «опросов общественного мнения».

В середине июля Мустафа Джемилев направил в канадский парламент просьбу об усилении антироссийских санкций, сделать их настолько эффективными, чтобы вынудить оккупантов покинуть Крым. При этом и сам лидер меджлиса, и слушавшие его выступление канадские парламентарии высоко оценили эффективность энергетической и продовольственной блокады полуострова в решении крымского вопроса.

Неделю назад Конгресс США обвинил Россию в «краже века» в Молдавии. А летом этого года конгрессмены внесли на рассмотрение законопроект в поддержку Украины, в котором статус России как постоянного врага Соединённых Штатов фактически оформляется на законодательном уровне.

Инна Копейкина

Chechenews.com

05.10.16.