Главная » Все Новости » Россия » Кандидат в президенты Явлинский прибыл в Грозный на судебный фарс Оюба Титиева

Кандидат в президенты Явлинский прибыл в Грозный на судебный фарс Оюба Титиева

В Старопромысловском районном суде города Грозного задерживается назначенное на 9:30 заседание по продлению меры пресечения Оюбу Титиеву, главе грозненского отделения правозащитного центра «Мемориал». Об этом пишет на своей странице российская «Новая Газета».

Как пояснила секретарь судьи Вахи Минцаева, начало заседания задерживается, поскольку Титиева конвой до сих пор не доставил в суд. На данный момент заседание задержано уже более чем на час. Слушатели все это время стоят в тамбуре суда.

В числе слушателей, прилетевших в Грозный поддержать Титиева на сегодняшнем заседании, кандидат в президенты Российской Федерации Григорий Явлинский, Дмитрий Муратов, член СПЧ при президенте Леонид Никитинский, руководитель программы «Горячие точки» ПЦ «Мемориал» Олег Орлов, председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина.

Ранее Григорий Явлинский подписал поручительство за Титиева.

Напомним, глава правительства грозненского отделения ПЦ «Мемориал» был задержан 9 января сотрудниками ГИБДД, после чего в его машине был «обнаружен» пакет с наркотиками. Титиев был доставлен в Курчалоевский РОВД, где ему было предложено написать явку с повинной.

Отказавшись делать это, Титиев указал полиции на грубое процессуально нарушение: его задержали без понятых. Сразу после этого Титиев был «задержан» на том же месте во второй раз — уже с понятыми.

Chechenews.com

06.03.18.