Главная » Новости » «Карманные атаманы Путина». Казаки под крылом ФСБ

«Карманные атаманы Путина». Казаки под крылом ФСБ

Потомственный казак рассказывает Радио Свобода, как нападавшие на демонстрантов в центре Москвы казаки связаны с ФСБ и о том, как и под чьим руководством они готовились к акции сторонников Алексея Навального «Он нам не царь».

Казаки, избивавшие нагайками участников акции «Он нам не царь» на Пушкинской площади, не новый инструмент российских властей для подавления протестной активности. Нападения на ЛГБТ-активистов, обливание зеленкой участников школьного конкурса правозащитного общества «Мемориал», избиение участниц группы Pussy Riot в Сочи – вот лишь некоторые эпизоды их деятельности за последние годы. 5 мая, однако, казаки впервые вступили в открытое силовое противостояние с участниками столь массового митинга, каким оказалась акция сторонников Алексея Навального.

Журналисты уже выяснили, что пришедшие на Пушкинскую площадь казаки тренировались подавлять массовые беспорядки на деньги московской мэрии, а некоторые наблюдатели связали их с Крымом из-за нашивок «Крымский казачий полк». Позже выяснилось, что к аннексированному Россией полуострову как минимум один из них прямого отношения не имеет – он является гражданином России, живущим в Москве уроженцем Краснодарского края, воевавшим в Донбассе на стороне самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР». Кто-то узнал в числе казаков активистов радикальных прокремлевских движений НОД («Национальное освободительное движение») и SERB. Присутствие своих людей в районе проведения митинга признали и в «Центральном казачьем войске», шевроны которого были на рукавах некоторых казаков.

Совет по правам человека при президенте России, как стало известно в понедельник, обратится в правоохранительные органы, чтобы установить, почему казаки «участвовали в охране порядка» на акциях протеста 5 мая. «Я уже говорил, что присутствие казаков и нодовцев на акции обострило ситуацию и привело к тем сценам насилия, которые там имели место. Важно понять, почему они там оказались и кто были эти люди», – цитирует «Интерфакс» главу СПЧ Михаила Федотова.

Вскоре после жесткого разгона полицией акции «Он нам не царь» общественная организация «Всеказачий общественный центр» выпустила заявление, в котором избивавшие демонстрантов казаки называются «хунвейбинствующей группировкой» и «привластными опричниками». Глава Центра, потомственный казак Александр Дзиковицкий, в 2012 году был приговорен к году колонии общего режима за признанные экстремистскими публикации в возглавляемой им газете «Казачий взгляд». По просьбе Радио Свобода он рассказал о том, как устроено современное российское казачество, как его лидеры связаны с ФСБ, кто конкретно принимал участие в избиении протестующих на Пушкинской площади и как, по сведениям информаторов Дзиковицкого в рядах пропутинских «казаков», готовилась эта акция.

 – Расскажите немного о себе. Что такое «Всеказачий общественный центр», который вы возглавляете? Как устроено российское казачество в 2018 году? Что представляет из себя Государственный реестр казачьих обществ? Входит ли ваш казачий центр в этот реестр?

– В казачьем движении я нахожусь с лета 1990 года, то есть с начала организации нового союза – Союза казачьих войск России. Он был организован в противовес предыдущему, прокоммунистическому, который появился за год до этого, под руководством Александра Гавриловича Мартынова. Я был на учредительном съезде в Москве, после этого организовывал казаков у себя в городе. Я живу в Обнинске, в Калужской области. Стал здесь городским атаманом. Потом, поскольку назрели события в Приднестровье, во главе отряда добровольцев из нашего города и нашей области (несколько человек) ездил в Приднестровье. Потом мы вернулись домой. Дальше, уже перескакиваю через несколько лет, был организован Государственный реестр казачьих обществ.

В 1996 году, по всем устойчивым преданиям, этот реестр был организован с подачи Бориса Березовского, поскольку в середине 90-х годов казачье движение стало выходить, скажем так, из берегов: нарастали протестные акции, происходили перекрытия дорог. Казаки требовали автономии, требовали создания своих республик, требовали оружия, поскольку начинались кровавые кавказские события.

Казаки, охранявшие общественный порядок во время Олимпиады-2014 в Сочи
Казаки, охранявшие общественный порядок во время Олимпиады-2014 в Сочи

Чтобы как-то расколоть казачье движение, и был придуман этот реестр, он был организован для раскола казаков и выделения из них лояльной части. Это удалось. Реестр составлялся из тех же самых казаков, то есть из «природных», но со временем он превратился в свою дикую противоположность. Сейчас он стал не казачьим. Там единицы «природных», а основной контингент – это всевозможный «интернационал». Прежде всего, конечно, это русские, но там присутствуют и другие национальности. Сейчас это фактически не казачье формирование, а нечто сродни той самой опричнине, которую в свое время ввел на Руси Иван Грозный.

Что означают слова «природный казак»?

– Природный казак – это казак, который имеет в своем роду кого-то из казаков (хоть по материнской, хоть по отцовской линии), то есть имеющий казачьи корни и казачье самосознание. Для него нахождение в каких-то казачьих организациях – это прежде всего способ удержать саму казачью культуру, самосознание, наследственность, обычаи, традиции. В общем, способ поддерживать на плаву казачью жизнь. Для реестра все это по фигу. Они просто занимаются реконструкцией, им просто интересно поносить форму, они получают за это какие-то преференции. Мотивы могут быть разные, но никак не связанные с казачьим народом.

– В вашем роду были казаки? Вы – «природный» казак?

– У меня по одной линии, да. Сейчас не так много осталось тех, у кого казаки в роду по обеим линиям. Бурные события ХХ века очень сильно разметали и перемешали потомков. Сейчас основная масса казаков, которые считают себя наследственными казаками, имеют кого-то в роду по одной линии.

– Знакомы ли вам лично лица людей, участвовавших в избиении протестующих на Пушкинской площади?

– Нет, этих людей я не знаю, но их уже многие опознали, не всех, конечно, но часть из них. Могу вам даже назвать некоторые фамилии. Например, на той картинке, которую я прикрепил к заявлению от нашего центра, справа на переднем плане стоит некто Дмитрий Воронов. Он из Москвы, но шеврон у него «Крымского полка». Этот «Крымский полк» в количестве 450 человек был сформирован в Севастополе в 2014 году, весной, в основном из числа приехавших из России. Сейчас он является заместителем атамана Виктора Петровича Водолацкого. Это, скажем так, главный карманный атаман Путина.

–​ Что про него известно?

– Для того, кто варится в казачьей каше, это имя очень известно. Он вышел из чиновничьей среды. Непонятно, есть ли у него вообще казачьи корни. Он утверждает, что есть. Его противники утверждают, что нет. В 90-е годы он возглавлял реестровое Всевеликое войско Донское. Потом пару лет назад случилась перестановка: туда поставили нового атамана, а Водолацкому поручили сформировать якобы нереестровое казачье общество, «Союз казаков-воинов». Тем не менее, там фактически собрался весь реестр, может быть, небольшая часть свободных вольных казаков туда попала, но это была та же самая структура, что и раньше, только под другим названием. Но в Москве они не были главными. Главную скрипку в Москве играли казаки Центрального казачьего войска (ЦКВ).

Виктор Водолацкий, декабрь 2017 года
Виктор Водолацкий, декабрь 2017 года

Эта организация (тоже реестровая) охватывает 18 областей Центра России. По их данным, в этих 18 областях в результате всяких миграций образовалось около 200 тысяч казаков. Я не знаю, насколько можно верить этой цифре, но во всяком случае, это новодельное войско. Я сам видел, как его организовывали, видел эту инициативную группу. Организовывали ее генералы и полковники разных структур, военные, милицейские и эфэсбэшные. Это было в начале 90-х. Я в то время был городским атаманом. Уж не помню, кто меня пригласил, но я каким-то образом тоже попал на одно из их собраний, поскольку оно проходило на даче у одного из генералов в Ворсино. Ворсино – это Боровский район Калужской области, самый север границы с Московской областью. И вот, на даче они обсуждали, что и как будет.

С самого начала все генералы были не казачьего происхождения. Может быть, там кто-то и был из них казаком, но все они в основном говорили о своем, о служебном. Так что ЦКВ – это изначально была служебная структура. Первым атаманом ее стал, по-моему, где-то в начале 1995 года Борис Борисович Игнатьев. Про него известно, что он тоже был в ФСБ: занимался не оперативной работой, а был чуть ли не комсоргом. Он долгие годы возглавлял это ЦКВ, я с ним периодически встречался. Потом был перерыв. В 2005 году я увидел его в Белой Даче, есть такой населенный пункт в Подмосковье. Я его совершенно не узнал. Он был лысый, худой. Подошел ко мне и говорит: «Ты меня не узнаешь?» Я говорю: «Нет, извините, не узнаю». Он говорит: «Это я, Игнатьев». И только тогда я его узнал. У него рак оказался, его изъела болезнь.

Как я потом узнал, буквально через полгода после этого он умер. Новым атаманом в феврале 2006 года стал Валерий Иванович Налимов, который с 2000 по 2006 год был у Игнатьева замом. Он был из гражданских, по-моему, заместителем министра внешнеэкономических связей в правительстве Московской области. При нем в 2010 году ЦКВ получило официальный статус, было признано как существующее реестровое войско. Но в 2013 году (я не знаю почему: то ли это специально было все спланировано, то ли это случайно так получилось перед Крымом) руками священников Московской патриархии власть начала борьбу со своими собственными, послушными, готовыми все ей вылизать атаманами. Началось это на Тереке. Там был такой атаман [Сергей Александрович] Клименко (тоже, кстати, больших чинов милицейских, он чуть ли не начальником УВД города был). Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл-маленький, как его казаки называют, в отличие от Кирилла-большого, патриарха, вынес ему епитимью, запретив занимать пост до того, как тот не покается.

Шеврон "Центрального казачьего войска"
Шеврон «Центрального казачьего войска»

Было большое возмущение: как это так – попы уже вмешиваются в деятельность казаков! Тем не менее, у Клименко был свой бизнес, поэтому он пошел на попятную, сдал свою должность. Началась долгая сумятица с передачами атаманства из рук в руки. Продолжение было такое. Такую же точно епитимью сунули новому атаману [Валерию Ивановичу] Налимову, сделал этот тот же самый Кирилл. Налимов повел себя чисто по-казачьи: он смял бумажку, на которой была написана епитимья, выбросил ее в ближайшую урну, приказал епископу больше не являться к нему за порог.

Тем не менее, его все равно скрутили, поскольку за этими епископскими наездами стоял Кремль, а также Совет по делам казачества при президенте. В общем, совместными усилиями они просто взяли и удалили Налимова от атаманства. Он снимал большое помещение под штаб ЦКВ в Москве. В один из дней подъехал к штабу на машине, а дверь оказалась опечатанной, то есть местный ЖЭК, несмотря на регулярную уплату арендной платы, просто ее опечатал и запретил пользоваться помещением.

Где-то в феврале 2014 года руководить ЦКВ был назначен нынешний атаман Иван Кузьмич Миронов. И вот тут начинается новая эпоха существования того войска. Новый атаман являлся генерал-лейтенантом ФСБ в запасе. Раньше он был начальником Оперативно-розыскного управления ФСБ, заместителем руководителя Департамента по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ до 2007 года. А с 2007 года он находился в правительстве Самарской области, где курировал работу по взаимодействию со всеми правоохранительными органами, региональными и федеральными.

После того, как он встал во главе ЦКВ, естественно, началось его переформатирование. Если там еще и находились какие-то казаки (я вам уже сказал, что в реестре казаков меньшинство, а тем более в центральных районах, в основном, там опричники), то с его приходом часть из них добровольно ушла с Налимовым, а часть была отодвинута. И во главе МОКО, то есть Московского областного казачьего отдела ЦКВ, который включает город Москву и Московскую область, был поставлен Шустров Андрей Евгеньевич, тоже бывший полковник ФСБ, который служил в спецподразделении ФСБ «Вымпел». Он и был техническим организатором казаков 5 мая.

 Структура ЦКВ стала фактически эфэсбэшной, это уже не казачья структура. И задачи они стали выполнять, естественно, формируемые не на каких-то там гипотетических казачьих кругах, где казаки что-то решают. Они стали выполнять просто инструкции ФСБ. Мне много пишут: «Вот вы там такие-сякие, это ваши казаки, пока вы их там всех не перевешаете, этих сволочей, вы и сами такие же сволочи». То ли люди совсем не понимают ситуации, то ли толкают нас на что-то нереальное, пытаясь нас столкнуть с ФСБ.
Chechenews.com
07.05.18.