Главная » Все Новости » Политика » «Катастрофа в мозгах»: Российская писательница рассказала об «отсталости» РФ (ВИДЕО)

«Катастрофа в мозгах»: Российская писательница рассказала об «отсталости» РФ (ВИДЕО)

Писательница из РФ Людмила Улицкая в интервью Дмитрию Гордону рассказала об особенностях развития современной России и о том, что мешает ей выйти на европейский уровень.

Программа «Гордон» вышла в эфир 24 июня на канале «112 Украина», передает Час Пик.

Почему россияне не могут стать полноценными европейцами?

На вопрос ведущего, что же мешает России достигнуть европейского уровня, Улицкая ответила, что цивилизации в мире развиваются неравномерно. Писательница привела пример того, как в 11-м веке арабские страны переживали свой расцвет, в то время как Европа была безграмотной. Затем, напротив, европейские страны начали стремительно развиваться. А некоторые государства до сих пор живут в средневековье и феодализме. По словам Улицкой, возможно, чтобы подняться на уровень современной Европы, России потребуется 150 лет или даже больше.

Улицкая отметила, что даже в одной стране живут люди с разным мышлением и уровнем образованности. Для цивилизационного развития нужно повышать уровень образования и культуры, а также снижать уровень агрессии, сказала писательница.

«Мировая провинция»

Гордон задал Улицкой вопрос, не кажется ли ей, что РФ становится мировой провинцией. Писательница на это заявила, что, по всей видимости, так и есть. По ее мнению, Россия уплывает в архаику и движется в обратном направлении от прогресса. Улицкая заявила, что со времен Петра I Россия колеблется то ближе, то дальше от Европы, а идея «особого пути» страны все никак не реализуется.

Российское государство держится на власти и страхе

Улицкая отметила, что современная Россия держится на сильной вертикали власти. Присутствует и страх: писательница привела пример, как людей сотнями задерживают на митингах, чего не может быть в демократической стране. Уничтожая оппозицию, государство лишается возможности двигаться вперед.

Также в интервью обсуждалась идеализация террора и репрессий, которая сейчас наблюдается в РФ. Улицкая отметила, что диктатора Сталина россияне до сих пор считают одним из величайших героев. «Катастрофа в мозгах, и как это лечить, я не знаю. Экономику, может быть, вылечат, а что мы будем делать с сознанием – я не знаю», — сказала писательница.

На интервью Улицкой живо отреагировали ее соотечественники. По мнению писательницы Марии Арбатовой, высказывания ее коллеги – «чисто пропагандистские». Арбатова не согласна с Улицкой в том, что Россия – провинция Европы, хотя, если речь шла о провинциальности РФ в области прав человека, она бы «еще подумала, с кем соглашаться».

Писатель и переводчик Дмитрий Пучков, более известный как «Гоблин», заявил, что Улицкая «не совсем понимает, о чем говорит». Он отметил, что писательница сама является представителем той культуры, о низости которой она заявляет. Пучков обвинил Улицкую в ангажированности и «заливании идеологического яда» в уши людей.

Режиссер и замглавы комитета культуры в Госдуме РФ Владимир Бортко посмеялся над высказыванием Улицкой о «России на задворках Европы», однако согласился, что культурный уровень в стране ощутимо упал за последние 30 лет.

Сенатор Алексей Пушков обвинил Улицкую в банальности суждений. По его мнению, писательница застыла мышлением в 90-х и повторяет мантры прошлого.

vchaspik.ua

Chechenews.com

26.06.18.