Главная » Все Новости » Главная новость » Каха Бендукидзе: Почему Грузия не хочет и не ждет Саакашвили?

Каха Бендукидзе: Почему Грузия не хочет и не ждет Саакашвили?

Ответ Кахи Бендукидзе на вопрос: « но всё-таки почему, батоно Каха, Грузия не хочет и не ждет Саакашвили? »

— Я много раз уже отвечал на этот вопрос.- Скажите, почему мы не любим зубного врача или любого врача со скальпелем в руках? Ведь мы выходим от врача здоровыми и без боли, и продолжаем жить!

— А дело в том, что у нас под коркой отпечатывается боль и мы естественно к доктору не хотим возвращаться, а вот к болезни — не факт. Вот! Почему.

— Надо понимать то, что Саакашвили взял в руки буквально умирающую страну, по всем показателям, признаки государственности отсутствовали напрочь, при этом — ни времени, не кадров, не средств у нас, не было, но мы понимали, что надо действовать очень быстро и решительно.

— Главной смертельной проблемой для страны была коррупция и уголовщина, ею была заражена каждая клетка в теле Грузии. Надо было спасать тело в целом, а не его части по отдельности, и мы структурно проводили операцию за операцией, реформу за реформой.

— Вырезали и удаляли опухоль за опухолью и не было времени ни на восстановление и ни на реабилитацию после каждой реформы. Вот почему говорят, что: «Было и плохое, были и ошибки. Во многих сферах были огромные провалы… ». И это правда.

В итоге, в каждой грузинской семье появились: осужденные, уволенные, крупно оштрафованные …и.т.д.

И как вы считаете? Эти семьи ждут Михаила Николозовича? нет! не ждут и это и есть цена реформ, цена которую платит любой реформатор при жизни.

Кстати о роли Саакашвили. У многих в его команде, и у меня в том числе, тряслись руки, и было очень тяжело принимать решения. Саакашвили брал на себя все наши решения и этим снимал с нас груз ответственности.

— Саакашвили великий реформатор, великий Кризис-менеджер в области государственного управления. Спасти человека от смерти — это чудо, спасти компанию — это круто, а вот Вытащить страну из бездны — это бремя избранных. Я, не люблю говорить об этом. У нас с Саакашвили больше разного, чем общего. С Саакашвили очень тяжело взаимодействовать, но я счастлив, что ругался, спорил и работал с ним бок о бок.

Миша Вернись- მიშა დაბრუნდი

Chechenews.com

17.08.19.