Главная » Новости » Киев сообщил о задержании двух российских спецназовцев

Киев сообщил о задержании двух российских спецназовцев

227436843
Украинские власти сообщили о задержании в Луганской области на контролируемой ими территории двух российских военнослужащих-спецназовцев.

Российские военные пока никак не прокомментировали эти сообщения, а представители самопровозглашенной «Луганской народной республики» заявили, что пленные служат в милиции ЛНР.

На брифинге в Киеве представитель администрации президента Украины заявил, что в субботу в зоне конфликта в Донбассе украинскими военными были задержаны два военнослужащих Главного разведывательного управления Генштаба российских вооруженных сил (ГРУ).

«Факт задержания был. Двое российских военнослужащих задержаны, с ними работают наши оперативники», — сказал Андрей Лысенко.

Ранее о задержании двух сотрудников ГРУ сообщили представители украинского добровольческого батальона «Айдар».

Бой у города Счастье

В интервью украинскому телевидению старший лейтенант медслужбы «Айдара» Григорий Максимец рассказал, что российские военнослужащие получили ранения и были взяты в плен в районе города Счастье в Луганской области — на территории, находящейся под контролем украинских сил. По словам Максимца, пленные сообщили на допросе, что собирались проверить данные об отступлении бойцов «Айдара» из Счастья.

Врач «Айдара» назвал имена пленных — Александр Александров и Евгений Ерофеев.

Затем украинские СМИ распространили видеозапись, на которой, как утверждается, показан допрос одного из пленных. Лежащий на больничной койке молодой мужчина называет себя сержантом Александром Александровым и говорит, что служит по контракту в 3-й бригаде спецназа ГРУ в Тольятти. Своим командиром он называет Евгения Ерофеева.

По его словам, они осуществляли разведывательною миссию в составе группы из 14 человек, были обнаружены украинскими военными и при отступлении получили ранения.

У Би-би-си нет независимого подтверждения подлинности этой видеозаписи.

А заместитель командующего милицией самопровозглашенной «Луганской народной республики» Сергей Козлов заявил Луганскому информационному центру, что Александров и Ерофеев служат в милиции ЛНР и были захвачены 16 мая в ходе нападения украинских военных на милицейский пост.

Военные, которых нет

Украинские власти и страны Запада неоднократно обвиняли российские власти в оказании военной помощи сепаратистам на востоке Украины и в прямом военном участии в конфликте в Донбассе. Москва отрицает эти обвинения. Президент Путин несколько раз заявлял, что на востоке Украины нет регулярных российских войск, лишь добровольцы.

Однако за год войны в Донбассе у наблюдателей накопилось огромное количество прямых и косвенных свидетельств присутствия российских войск на Украине. Это и фотографии, и образцы подбитой военной техники, и показания пленных, и похороны российских военных, погибших на территории Украины, и множащиеся откровенные интервью.

12 мая соратники Бориса Немцова представили доклад «Путин. Война», подготовкой которого занимался убитый в феврале политик. Согласно этому докладу, в боях на востоке Украины в августе прошлого и в начале этого года погибли не менее 220 российских солдат.

Всего в ходе конфликта на востоке Украины погибли более 6 тысяч человек.

Источник: («Русская служба BBC», Великобритания)

18.08.15.