Главная » Новости » Киев–2015, Мадрид–1936

Киев–2015, Мадрид–1936

Усиливающийся кризис на Украине напоминает, что бывает, когда Запад моргает

226097618

Все исторические аналогии очень слабые, написал однажды белый человек, который уже умер. Верно, что любые исторические сравнения будут ошибочны, так как факты и условия могут отличаться. Они всегда отличаются.

Тем не менее, возникает соблазн сравнить ситуацию на Украине с положением, царившим в Испанской Республике в канун гражданской войны во второй половине 1930-х годов. Тогда тоже демократическое правительство, полное недостатков, столкнулось с натиском местных агрессивных сил, опиравшихся на иностранную помощь. Западные правительства с головой ушли в лицемерный нейтралитет, и в результате испанское правительство, оказавшееся в одиночестве, попало в тесные объятия СССР и его местных коммунистических марионеток. СССР был единственным источником иностранной помощи.

С другой стороны, генералиссимус Франсиско Франко и его мятежники получали помощь от нацистов Гитлера и фашистов Муссолини. В результате так называемые националисты одержали победу, и в Испании настала долгая, темная ночь. Установился унылый авторитарный режим, продержавшийся почти пол-столетия. Испания до сих пор восстанавливается после этого правления, как в социальном, так и в политическом смысле.

Рассеянные люди отмахиваются от новостей о поставках российского оружия и присутствия российских войск в восточных районах Украины, как от устаревших сведений. Произнеся все правильные слова, администрация Обамы не спешит поставлять Украине оружие, необходимое для противостояния российским марионеткам. Неясно, желает ли президент России Владимир Путин отрезать кусок побольше от Украины, как он сделал с Крымом или хочет контролировать украинское правительство, считая эту страну краеугольным камнем в своих попытках восстановить советскую империю.

На этой неделе стало известно, что чеченцы, воевавшие против российского контроля на Северном Кавказе с XVIII века, воюют сегодня на стороне украинцев в Восточной Украине. Это дополняет аналогию, какой бы хромой она ни была. Не слишком приятно видеть диких украинских неонацистов, что позволяет Москве утверждать, будто на Украине российских войск нет, но если бы они и были, то вели бы священную войну против фашистов.

Возможно, этого еще можно избежать, не так много в мире неизбежных веществ, но отказ Обамы оказать Украине реальную помощь вынуждает украинское правительство принять помощь из любого источника. Присутствие чеченских мусульманских партизан, мобилизованных по всему миру, и со связями с джихадистами, стало еще одним доказательством провала стратегии США и западных государств, а также свидетельством того, что Обама и его компания не умеют метко стрелять.

Источник: The Washington Times«, США)
19.07.15.