Главная » Все Новости » В Мире » Клинтон назвала Путина крестным отцом крайнего глобального национализма

Клинтон назвала Путина крестным отцом крайнего глобального национализма

237282250

Хиллари Клинтон в четверг выступила c одной из самых жестких речей против своего соперника в президентской гонке миллиардера Дональда Трампа, в которой в частности назвала президента России Владимира Путина «крестным отцом» глобального национализма.

Как сообщает The Washington Post, публикуя стенограмму ее речи, она обвинила Трампа в расизме, опоре на «параноидальные», радикально настроенные элементы в Республиканской партии и пропаганде «темных» конспирологических теорий.

Выступая перед своими сторонниками в городе Рино (штат Невада), Клинтон заявила о том, что с самого начала Дональд Трамп строил свою избирательную кампанию на предубеждениях и паранойе.

По ее словам, Трамп выводит группы, пропагандирующие ненависть и дискриминацию, в мейнстрим и помогает радикальным отщепенцам захватывать Республиканскую партию. Клинтон охарактеризовала Трампа как человека, «который давно известен расовой дискриминацией, который черпает мысли из темных теорий заговора и далеких, мрачных окраин интернета» и который, не никогда не должен стать во главе правительства или Вооруженных сил США.

Клинтон напрямую связала кампанию Трампа с онлайн-движением сторонников превосходства белых Alt-Right (сокращенное название от «Альтернативное право», — ред.). На прошлой неделе Трамп нанял генеральным менеджером своей избирательной кампании руководителя консервативного сайта Breitbart News Стивена Бэннона, при котором сайт, по собственному признанию Бэннона, стал площадкой для Alt-Right. Как пишет CNN, участники движения общаются преимущественно в интернете, в блогах или на форумах reddit или 4chan, отвергают американский мультикультурализм и «политическую корректность», видят угрозу в иммигрантах.

Клинтон также остановилась на идеологической близости Трампа, бывшего лидера британской Партии независимости Найджела Фаража и президента России Владимира Путина.  По ее убеждению, опора Дональда Трампа на маргинальные группы, отвергающие традиционные американские ценности, — это «часть более широкой истории — растущей волны радикального национализма правого толка по всему миру», заявила Клинтон. «Крестным отцом этого глобального стиля крайнего национализма является российский президент Владимир Путин», — подчеркнула Клинтон.

Chechenews.com

26.08.16.