Главная » Все Новости » Главная новость » Кого и как, и на кого, меняет Россия в случае войн

Кого и как, и на кого, меняет Россия в случае войн

Когда российские оккупанты захватили одного из братьев Джохара, Махарбека (Махьарби) Дудаева — пенсионера и в прошлом таксиста, кстати, мастера спорта СССР по авторалли, — и, когда российское командование предложило его освободить в порядке обмена пленённых чеченцев на российских оккупантов попавших в плен в ходе ведения боевых действий, президент Джохар Дудаев отдал приказ расстрелять того офицера, на которого российская сторона укажет и попытается обменять на его брата.

После этого, Махарбек был освобождён вне списков подлежавших обмену…

О том, в каком состоянии его вернули, гадать, думаю, не стоит. В то время его, избитого и запытаного, показывали центральные телеканалы России и никого в России не возмутило, что пожилого человека взяли в плен только за то, что он доводится братом Джохару Дудаеву.

Это был первый и бессменный (пока он не бросил спорт) чемпион ЧИАССР и первый мастера спорта по авторалли из числа чеченцев..
Тема «обменов», с российской стороной, это особая тема.

Мы отдавали реальных военнослужащих воевавших против нас, а российская сторона, чаще всего, вылавливала на многочисленных блок-постах обычных мирных граждан, которых передавала нам запытаными и, чаще всего, неспособными самостоятельно передвигаться…

Chechenews.com

14. 02. 21.