Главная » Новости » «Коммерсант» узнал о тактике властей по «устрашению» населения из-за COVID-19

«Коммерсант» узнал о тактике властей по «устрашению» населения из-за COVID-19

Российские власти допускают «намеренное устрашение» тех, кто пренебрегает мерами защиты от коронавируса, пишет «Коммерсант» со ссылкой на неназванных источников.

Такой мерой стало, например, сообщение московского оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом о том, что 40% больных, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких, моложе 40 лет, заявил один из собеседников газеты.

Количество подключенных к ИВЛ при этом не называлось, но главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко публиковал сообщение о семи подключенных к ИВЛ пациентах, и на таких числах строить выводы о возрастной структуре нельзя, отметил собеседник газеты. «Это по-другому не работает, в других странах так же», — цитирует «Коммерсант» источники без указания конкретного собеседника.

В то же время администрация Кремля принимает участие в организации пиар-сопровождения усилий, направленных на противодействие панике, заявили два осведомленных источника и подтвердил собеседник в самой администрации. «В целом посыл верный. Эпидемия паники намного страшнее эпидемии вируса. Поэтому ее, конечно, нельзя допускать», — заявил «Коммерсанту» источник в администрации президента.

По его словам, речь идет главным образом о работе с регионами за пределами Москвы: «Если городское население, от которого не зависит промышленность, можно запугать, то в промышленном регионе это может привести к остановке производства».

За работу с настроениями населения и формирование контента информационной кампании во многом отвечает и глава управления президента по обеспечению деятельности Госсовета Александр Харичев, рассказали собеседники газеты.

www.svoboda.org

Chechenews.com

06.04.20.