Главная » Все Новости » Россия » Конгресс интеллигенции России потребовал отставки Рамзана Кадырова

Конгресс интеллигенции России потребовал отставки Рамзана Кадырова

ramzan_kadirovКонгресс интеллигенции «Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма» – организация, созданная в 2014 году российскими общественными деятелями, протестующими против аннексии Россией Крыма и ее участия в войне на востоке Украины — 15 января начал сбор подписей под требованием отставки президента Чечни Рамзана Кадырова.

Поводом для выступления Конгресса, в ряды которого входят известные российские правозащитники, деятели культуры и общественные активисты, стало заявление, которое было сделано Рамзаном Кадыровым 12 января: «Представители так называемой внесистемной оппозиции пытаются нажиться на сложной экономической ситуации. К таким людям надо относиться, как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого. …Я считаю, что этих людей надо судить по всей строгости за их подрывную деятельность».

В заявлении Конгресса интеллигенции говорится: «Факт угроз со стороны главы исполнительной власти субъекта федерации в адрес части гражданского общества России недопустим не только в моральном, но и в правовом отношении. Для оппозиции в демократическом обществе нормально обращать внимание на недостатки экономической политики правительства и критиковать власть. Обвинения в предательстве и в подрывной деятельности только за участие в мирной общественно-политической активности носит характер прямой угрозы».

Члены Конгресса интеллигенции подчеркивают, что Рамзан Кадыров и его подчиненные находятся в России явно на особом положении: «Разман Кадыров уже неоднократно демонстрировал полное пренебрежение законами Российской Федерации. В возглавляемой им Чеченской Республике карается любая, даже вполне умеренная критика, причем карается не только моральным давлением, но и прямым физическим насилием.

Федеральные структуры фактически лишены возможности расследовать уголовные преступления на территории Чеченской Республики, где за время правления Рамзана Кадырова подконтрольными им силовиками были похищены и исчезли без следа десятки жителей Чеченской Республики. Родственники запуганы и боятся жаловаться. До сих пор не расследовано убийство Натальи Эстемировой. До сих пор не найден настоящий заказчик убийства Бориса Немцова. В обоих случаях следы вели в силовое окружение Рамзана Кадырова».

Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Игорь Каляпин, Людмила Улицкая и другие известные общественные деятели в своем заявлении делают вывод: «Рамзан Кадыров должен быть немедленно отстранён от должности».

Стоит отметить, что слова Рамзана Кадырова вызвали критику и в официальных структурах: Совет по правам человека при президенте России, комментируя высказывания Кадырова, отметил: «Нельзя считать несогласных предателями и врагами народа, отправляя всех под суд. Конституция запрещает ограничение прав граждан в связи с их принадлежностью к разным общественным объединениям и социальным группам».

Со своей стороны, Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова заявила о словах Кадырова, что «подобные заявления не только бессмысленны, но и вредны, поскольку оказывают президенту страны «медвежью услугу», а на саму страну бросают тень».

Под требованием отставки Рамзана Кадырова, инициированным Конгрессом интеллигенции, за одни сутки появилось более 5 тысяч подписей, сбор подписей продолжается.

Источник: www.golos-ameriki.ru

17.01.16.