Главная » Все Новости » Главная новость » Константин Боровой: «Начало работы Трибунала по Чечне — вопрос времени»

Константин Боровой: «Начало работы Трибунала по Чечне — вопрос времени»

3

Архивное интервью с Константином Боровым.

В беседе нами принимает участие Константин Натанович Боровой — бывший депутат Государственной Думы Российской Федерации, близкий друг первого Президента ЧРИ, беседовавший с Джохаром Дудаевым по спутниковому телефону накануне его трагической гибели.

Ныне К.Н. Боровой — редактор журнала «Америка Иллюстрейтед».

— Константин Натанович, раньше, во время первой чеченской войны, Вы горячо защищали позицию чеченского народа. Что же с Вами произошло теперь? Чем объяснить Ваше молчание по этому поводу? Неужели Вы изменили отношение к чеченцам, поверив Кремлевской пропаганде?

К.Б.: Может быть Вы не заметили, что в стране идет непрерывная информационная война, в которой постоянно побеждает администрация президента. Но, к сожалению, как во всякой войне есть и проигравшие. Это граждане, которые, как в советские времена, живут в нереальном мире, где нет свободного распространения информации, а есть пропаганда. В условиях пропагандистских кампаний важно заставить молчать оппонентов.

Вы были крупным бизнесменом в России. Куда пропал Ваш бизнес, что случилось с Вашим предприятием?

К.Б.: Я продолжаю заниматься бизнесом. Сейчас больше, чем раньше, потому что заниматься сегодня открытой политикой просто невозможно. Страна перестала быть демократическим государством и заниматься политикой стало бессмысленным.

— Вы были другом Джохара Дудаева. Расскажите как произошло Ваше знакомство. Какие у Вас с Джохаром были дальнейшие планы?

К.Б.: Мы познакомились заочно еще в 1991 году, когда от имени Джохара Мусаевича ко мне обратились его представители с просьбой наладить его отношения с Ельциным. Чечня тогда пыталась получить статус, похожий на то, что сегодня имеет Татарстан. Лично мы познакомились только тогда, когда во время первой войны я поехал в Чечню на встречу с Дудаевым. До этого и после этого мы много раз говорили по телефону.

— Наверное каждый чеченец, встретив Вас, первым делом задал бы вопрос: «О чем вы говорили с Джохаром в тот трагический апрельский вечер?» Это же делаю и я, если конечно, не секрет то, о чем Вы говорили.

К.Б.: На следующий же день после гибели Джохара Мусаевича я опубликовал наш разговор в Московском Комсомольце. Эту статью читала Алла Дудаева и подтвердила содержание нашего разговора. В то время мы с президентом разговаривали почти ежедневно. Уже потом я узнал, что был единственным российским политиком, с которым он так много общался.

Поняли ли Вы что произошло, когда прервалась связь с Джохаром? Какими были Ваши дальнейшие действия? Были Вами сделаны какие-нибудь заявления по поводу случившейся трагедии?

К.Б.: Я сделал заявление, что это было варварским убийством, грубым нарушением закона нашими спецслужбами. Рассказал об опасных последствиях этого преступления.

— Занимались ли Вы собственным расследованием произошедшей с Вашим другом трагедии и каковы результаты? В контексте этого вопроса хотелось бы отметить, что 23 Января 2002 года главнокомандующим российскими ВВС назначен Владимир Михайлов, как утверждают российские СМИ, награжденный звездой героя России за убийство первого чеченского Президента.

К.Б.: Мне кажется, что здесь все ясно. Глупость и некомпетентность, перемешанные с подлостью, стали причиной и начала войны и убийства президента Дудаева. Эта война разлагает наших военных, уничтожает наших детей и уродует все общество. Очень скоро эта война получит полную и верную оценку, а те, кто получал золотые звезды за подлость будут стыдиться своих поступков. Если этого не произойдет, то погибнет страна.

Надеетесь ли Вы на положительный результат работы Международного Трибунала по Чечне?

К.Б.: Я уверен, что человечество больше никогда не допустит безнаказанности преступлений против человечности. Хороший пример этого эффективная работа трибунала по Югославии. Начало работы трибунала по Чечне — это только вопрос времени.

— Зачастую мы становимся свидетелями резких поворотов мирового сообщества в отношении чеченского конфликта. Так, если сначала конфликт в Чечне расценивался как национально-освободительная война, то второй чеченской войне с подачи России был придан террористический характер со стороны оборонявшихся чеченцев, с чем согласилось мировое сообщество. Теперь же, буквально с неделю-две назад, все вернулось на круги своя, и чеченская война вновь приобрела характер национально-освободительного движения чеченцев. Почему стало возможным такое манипулирование? Когда прекратятся спекуляции на чеченской крови? Сколько горя надо хлебнуть, сколько слез и крови еще надо пролить чеченцам, чтобы в политиках проснулась совесть?

К.Б.: Мировое сообщество не хочет вмешиваться в суть конфликта, обращая внимание на формы взаимодействия сторон. Я надеюсь, что давление Запада по установлению переговорных форм взаимоотношений сторон будет в ближайшее время усилено.

Интересуетесь ли Вы судьбой чеченских беженцев? Известно ли Вам их положение в Грузии и Азербайджане, где после известных событий 11 сентября в США, закрыты благотворительные центры, и таким образом чеченским беженцам отказано во всякой помощи?

К.Б.: Мне известно, что борьба с терроризмом, была использована российской властью для оправдания своего нецивилизованного поведения в Чечне. Совсем недавно на Демократическом совещании мы обратили на это внимание демократической общественности Запада.

— В чем на Ваш взгляд причина отказа в предоставлении чеченцам полноценного статуса беженцев гуманитарными организациями, которые на бумаге декларируют эти гуманитарные права? Разве чеченцы второсортные люди, разве сегодня должно быть место дискриминации?

К.Б.:Причины чисто юридические и формальные.

— Недавно в Баку прошел суд над 12 молодыми азербайджанцами, изъявившими желание воевать в Чечне. Но их осудили только лишь за намерение. Российская же пресса поспешила преподнести этот фарс как суд над чеченцами(!?) Неужели так изменились приоритеты в мире, что за помощь истекающему кровью народу, теперь осуждают людей, даже за их намерения? Какую на Ваш взгляд цель преследует нагнетание ситуации вокруг чеченских беженцев?

К.Б.: Это скорее пример циничного использования трагедии народа для достижения политических целей во взаимоотношении с Россией.

Сегодня «лидером» Чечни является Ахмад Кадыров, он ставленник Путина, — личность абсолютно не авторитетная и никем не приемлемая, даже самими русскими. Неужели Путин не видит бессмысленности этой фигуры, того, что с Кадыровым диалог абсолютно невозможен и того, что Кадыров — это бесконечная война в Чечне?

К.Б.: Путин продолжает оставаться руководителем спецслужбы, произрастающей из КГБ. Кадыров для него — спецоперация, основанная на провокации.

— Какой способ консолидации чеченского общества предложили бы Вы, человек, болеющий за будущее нашего народа?

К.Б.: Я знаю какой способ консолидации опасен и неприемлем — религиозный фанатизм и отказ от фундаментальных принципов свободы и демократии. Я говорил об этом до начала второй чеченской войны и предупреждал об опасностях такого пути.

— Даже если российские войска уйдут из республики, то как быть чеченцам, оставшимся без крыши над головой, без имущества, без средств на существование и всяких перспектив на будущее? Кто способен помочь чеченскому народу? Чеченцы, к сожалению еще не все, хорошо поняли чем оборачивается для них «помощь» России. Стоит ли надеяться, что страна, еле-еле сама сводящая концы с концами, к тому же еще и продолжающая военные действия, способна помочь чеченскому народу?

К.Б.: В 1998 году я обратился к руководству Чеченской республики с предложением помочь в проведении экономических преобразований, способных помочь стране в ее экономическом развитии. Я пригласил тогда несколько крупнейших российских экономистов принять участие в обсуждении проблем Чеченской республики. Моя помощь не была принята.

Любая война кончается миром. Вы человек опытный, к тому же у Вас мыслящие, грамотные единомышленники, так подскажите чеченцам механизм, после которого стала бы невозможна новая российская агрессия. Что является гарантией нерушимого мира и спокойствия для чеченцев?

К.Б.: Чеченская республика не может не граничить с Россией. Поэтому, как парадоксально это ни звучит сегодня, необходимо научиться жить в мире с Россией. Джохар Мусаевич как-то сказал мне, что Чечня станет свободной только тогда, когда по-настоящему свободным и демократическим государством станет Россия.

Интервью провел независимый журналист Майрбек ТАРАМОВ.

Сhechenews.com

09.12.15.