Главная » Все Новости » Главная новость » Коронавирусная эпидемия достаточно четко выявила различия между странами

Коронавирусная эпидемия достаточно четко выявила различия между странами

Там, где государство традиционно относится с уважением и доверием к своим гражданам, опираются в основном на разъяснения и рекомендации. Крайним примером здесь является Швеция, где не введено практически никаких запретительных мер, кроме запрета собираться в количестве более 50 человек. Все остальное — можно, только осторожно. Здесь расчет делается на сознательность населения.
Все дело в том, что европейские демократии (а Швеция — классический их пример) привыкли считать своих граждан взрослыми людьми, а не неразумными младенцами, которыми нужно повелевать с помощью запретов и наказаний.
На другом полюсе — такие государства, как, например, Индия и кадыровская Чечня (вообще-то, чтобы не пачкать прославленное имя, это новообразование следовало бы назвать Кадырстаном, ибо к чеченцам оно не имеет никакого отношения). Здесь бьют палками за то, что вышел на улицу без маски. Ко второму полюсу примыкает, конечно же, и путинская Россия. Здесь до палок (пока еще!) не дошло, но пропуска и другие ограничения начали вводить с радостью. Нет сомнения, что они пригодятся и потом, когда эпидемия закончится.
Интересно, что российское население встречает подобные меры с одобрением и пониманием. Про оккупированную ЧРИ я не говорю — там удалось построить поистине уникальную систему тотального страха, когда за любой поступок или неугодное высказывание отвечает не только сам человек, но и его родные и близкие, а подчас и весь род.
Тут уж волей-неволей приходится одобрять и приветствовать.
Но в России, хотя режим тоже не назовешь либеральным, до такого еще не дошло. Однако ее жителям искренне нравятся жесткие меры, то есть когда им запрещают. Запреты и принуждение повышают популярность руководителя (не зря до сих пор, наверное, самыми горячо любимыми правителями за всю российскую историю являются Петр Первый и Иосиф Сталин).
Непосредственно в борьбе с эпидемией, как показывает статистика, запретительные меры не особо помогают, по крайней мере в случае России. Попытка Путина изобразить из себя спасителя мира, посылая своих зеленых человечков в масках в качестве гумпомощи итальянцам и даже американцам, окончилась очередным провалом, когда настала очередь бороться с заразой у себя дома. Теперь пришла пора принимать помощь самим — если, конечно, у кого-то будет желание ее оказывать после всей воинственной риторики и многократной демонстрации откровенного недружелюбия по отношению к Западу.
Тем временем, например, в Финляндии, где обошлось без палок и пропускной системы, скорость распространения болезни на данный момент снижается. Да, в отличие от соседней Швеции, кое-какие карантинные меры здесь были введены.
Но в любом случае правительство продемонстрировало, что оно готово действовать совместно с гражданами в борьбе с вирусом и полагается на их разум. И это действует. Я сама наблюдала, как в магазинах и даже в очередях за бесплатными продуктовыми пакетами для малоимущих люди добровольно становятся на рекомендованном расстоянии 1,5 метра друг от друга, хотя никто их к этому не принуждает.
Тогда как если посмотреть на упомянутый выше Кадырстан (сиречь ЧР), то его руководители явно показывают обратное — что им ни закон, ни карантин не писан (https://openmedia.io/news/n2/kadyrov-otkryl-v-groznom-dvorec-iskusstv-proignorirovav-svoe-rasporyazhenie-ob-otmene-massovyx-meropriyatij/).
То есть для Рамзеса и его приближенных — концерты и шашлыки, а для населения — палки и полипропиленовые трубы. Вот так, проблема вроде бы одна и та же — но такие разные не только способы ее решения, но в целом — разные миры…
Елена Маглеванная.

Chechenews.com

22.04.20.