Главная » Новости » Кремль «вмешивался в голосование по независимости Шотландии»

Кремль «вмешивался в голосование по независимости Шотландии»

«Российское вмешательство, возможно, повлияло на решающие референдумы в Великобритании, касающиеся как независимости Шотландии, так и членства в ЕС, согласно давно ожидаемому докладу об угрозах, которые Кремль представляет для британской демократии», — пишет The Sunday Times.

«Как ожидается, доклад по России, составленный Комитетом по разведке и безопасности, вызовет обеспокоенность по поводу вмешательства Москвы в некоторые аспекты шотландской политики, включая давно идущую кампанию за независимость», — отмечается в публикации. Это происходит «спустя несколько дней после того, как министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что есть высокая вероятность того, что российские «игроки» вмешались во всеобщие выборы в декабре».

«(…) Доклад, который обнародуется более чем через год после завершения его составления в марте 2019 года, также, как ожидается, вскроет, что вмешательство России могло повлиять на референдум по «Брекзиту» в июне 2016 года, но эффект был «не поддающимся количественной оценке». (…) Доклад, которому предшествовало 18-месячное расследование, также, как ожидается, поднимает вопрос о политических пожертвованиях богатых россиян в качестве темы для беспокойства», — указывает издание, напоминая, что «член парламента-тори Марк Притчард, который сейчас заседает в Комитете по разведке и безопасности, получил пожертвование от компании, частично управляемой российским бизнесменом Александром Темерко. Согласно реестру финансовых интересов членов, в июне Притчард принял пожертвование в размере 5 тыс. фунтов от Aquind, которая стоит за планами прокладки электрического кабеля стоимостью 1,2 млрд фунтов стерлингов под Ла-Маншем».

«Темерко, который работал в российском министерстве обороны, является одним из российских доноров партии, которые лично близки к премьер-министру. Он тепло отзывался о своем «друге» Борисе Джонсоне и пожертвовал консерваторам более 1,3 млн фунтов», — пишет The Sunday Times.

«В этом месяце выяснилось, что одно из лиц, стоящих за Aquind, получило анонимность в Реестре британских юридических лиц. Имена лиц, обладающих значительным контролем над такой компанией, обычно публикуются в соответствии с антикоррупционными правилами. Тем не менее, тайный покровитель подал заявление о том, чтобы его имя было сохранено в секрете согласно исключению, которое распространяется на людей, которые могут подвергнуться риску «серьезного насилия или запугивания», если их имя будет обнародовано (…)», — сообщается в публикации.

ИсточникThe Times

Chechenews.com

21.07.2020.