Главная » Все Новости » В Мире » Кремль опасается революции в Армении

Кремль опасается революции в Армении

558984692B0BD

События последних пяти дней в Армении можно было отследить в Твиттере по хэштегу #ElectricYerevan, но они не появлялись на первых полосах мировых газет. Мир не увлекся протестами против повышения цен на электроэнергию в стране с населением в 3 миллиона человек, засунутой в красивый, но бедный ресурсами угол Южного Кавказа.

За демонстрациями в Армении внимательно следят в Москве и Киеве, поскольку они отражают необычайно сильную неудовлетворенность властью России в этой постсоветской стране, которая раньше казалась вполне спокойной в надежной хватке Кремля.

Все началось в прошлом месяце, когда энергетическая монополия страны, «Электросети Армении» (ЭСА), обратилась к правительству с просьбой повысить тарифы на электроэнергию на 40,8%. Компания жаловалась, что армянские гидроэлектростанции вырабатывают меньше энергии, ремонтные работы на единственной в стране АЭС продолжаются дольше запланированного, в результате чего «Электросети» влезли в долги на сумму 250 миллионов долларов — огромная сумма для страны с валовым внутренним продуктом, равным всего 10 миллиардам долларов — и впали в немилость армянским банкам.

Правительство поначалу сопротивлялось, утверждая, что убытки были вызваны неэффективными расходами. Общественная комиссия по регулированию цен на электроэнергию установила, например, что ЭСА переплачивали поставщикам и подрядчикам (претензии, которые компания отрицает). Тем не менее, 17 июня комиссия уступила, повысив тарифы на 16,7% с августа, дабы избежать отключений. Два дня спустя активисты устроили первую сравнительно небольшую сидячую забастовку в центре Еревана, столице Армении. Затем протесты усилились. Во вторник полиция применила водометы для разгона демонстрантов и арестовала 250 человек. Около 1000 демонстрантов оставались на улицах всю ночь, а в среду утром протесты возобновились.

Все это имело бы мало значения за пределами Армении, если бы ЭСА не принадлежали полностью Интер РАО ЕЭС, крупной российской энергетической компании, председателем совета директоров которой является Игорь Сечин, близкий друг президента Владимира Путина и глава государственного нефтяного гиганта «Роснефть». Так что протесты против якобы коррумпированного руководства компании по умолчанию являются антимосковскими, если не антироссийскими.

В Кремле хорошо осознают это. «Армения — наш ближайший партнер, нас объединяют исторические связи с Арменией и армянским народом, — заявил во вторник пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. — Конечно, мы очень внимательно следим за тем, что там происходит». Это были банальные слова, но в Армении заявление стало как удар грома. «Сам факт, что пресс-секретарь российского президента прокомментировал события в Ереване, — написал комментатор Муса Микаелян (Musa Mikaelyan) на новостном сайте 1in. am, — является свидетельством того, что либо Россия принимает участие в событиях, происходящих в Ереване, либо она очень волнуется и старается принять участие в них, либо выражает готовность участвовать, если события начнут выходить из-под контроля».

Москва беспокоится из-за того, что восстание на Украине начиналась похоже: с тихого ворчания, небольших митингов и хоровых пений. Когда полиция применила чрезмерную силу, протесты обострились настолько, что менее чем за два месяца центр Киева уже горел, а вскоре и президент Виктор Янукович бежал в Россию. Многие украинцы, гордящиеся тем, что сломали власть России над своей страной, хотели бы повторения этого и в Ереване. Liga.net, один из наиболее популярных украинских сайтов, описывает акции протеста «Электрический Ереван» как новый «Майдан». Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, этнический армянин, воодушевил ереванских демонстрантов в «Фейсбуке», напомнив о романтике борьбы украинцев. «Дорогая моя Армения! — писал он. — Был день, когда нас избили и рассеяли, разобрали наши баррикады в Крепостном переулке. Казалось, смяли наши надежды». Но, оптимистично завершил Аваков, возобладала «воля украинцев к свободе».

Эта поддержка из Киева говорит союзникам Путина в Москве, что происходящее в Ереване — не просто экономический протест. «Я уверен, что там много боевиков из Украины и есть внешний координационный центр, управляемый теми же политическими операторами, которые руководили Майданом в Киеве, — написал на «Фейсбуке» российский политолог Сергей Марков. — Нет никаких сомнений в том, что это не спонтанное излияние народного протеста в Ереване. Это все — дело технологий, и главная цель организаторов — разжечь кровопролитие».

Согласно Маркову, беспорядки в Ереване — это реакция зловещей западной политической клики на решение Армении в 2013 году отказаться от соглашения о торговле и ассоциации с Европейским Союзом и вступить вместо этого в Евразийский союз Путина. Но это не значит, что у президента Армении Сержа Саргсяна был большой выбор по этому вопросу: помимо своей энергетической удавки в этой крошечной стране, Россия имеет там военную базу во втором по величине городе Гюмри. А там 5 тысяч солдат служат предупреждением соседнему Азербайджану, что возобновление боевых действий в Нагорном Карабахе может быть отнюдь не хорошей идеей.

Россия играла на обеих сторонах этого замороженного конфликта – наиболее редко упоминаемого из тех пяти, которые помогают России контролировать постсоветское пространство – с начала 1990-х, а позже использовала его в качестве рычага для того, чтобы втащить и Армению, и Азербайджан в Евразийский союз. Хотя обе страны входят в программу ЕС «Восточное партнерство», Москва полна решимости не допустить превращение этой аморфной ассоциации в нечто более осмысленное.

Равновесие в этом регионе, пожалуй, более хрупкое, чем было на Украине в момент отстранения Януковича. Возможно, именно поэтому как в Армении, так и в огромной армянской диаспоре, значительно превышающей население страны, меньше антимосковских настроений. Серж Танкян (Serj Tankian), певец номинированной на «Грэмми» калифорнийской группы System of a Down, писал на «Фейсбуке» про «электрические демонстрации», но — при всей симпатии к протестующим и желании, чтобы Армения национализировала «монополистическую энергокомпанию, которой владеют иностранцы», — старательно избегал антипутинских высказываний.

Так что «Электрический Ереван» пока никак не революция в украинском стиле, и вероятно, не преобразуется в неё. И это дает параноидальному режиму Путина еще один повод побряцать оружием. Было бы лучше бороться с коррупцией внутри компаний, с помощью которых он оказывает влияние на территории бывшей империи. Однако Москва не в состоянии это сделать, поскольку коррупция является одним из ее основных экспортных товаров. Она может бороться только с симптомами, которые часто проявляются в виде народного недовольства, как будто бы являются частью глобального заговора.

Источник:  Bloomberg«, США)
25.06.15.