Главная » Новости » Кремль планировал утопить чеченцев в Каспийском море

Кремль планировал утопить чеченцев в Каспийском море

163027_600

Гopод Балхаш, что в Казахстане, «славился» не только добычей и переработкой меди, но и своими лагерями для политзаключенных. Их упразднили в 1953 году. Город расположен на берегу изумрудного озера Балхаш. К многочисленным жителям этого города в 1944 году прибавились выселенные из родных мест чеченцы и ингуши.

Более половины чеченцев и ингушей погибли здесь в первые же годы переселения от голода, холода и различных эпидемий. Оставшиеся в живых, устраивались на работу на самые вредные и тяжелые участки медеплавильного завода.

Как отмечалось выше, лагеря политзаключенных стали закрывать сразу после смерти Сталина и расстрела Берия. Многие из заключенных остались жить в Балхаше. Среди них было трое азербайджанцев. Они поселились в одной из комнат общежития завода. Все трое носили длинные густые бороды и тем самым резко выделялись. Отсидев каждый 8 лет (по 58 статье), они всегда держались вместе.

Азербайджанцы были очень приветливы и вежливы со всеми, особенно с чеченцами и ингушами. Отличались высокой культурой и эрудицией. Все это притягивало к ним меня и моего друга Аббаса, который учился вместе со мной в Школе Рабочей Молодежи, открывшейся в Балхаше в 1952 году.

Однажды мы решили пойти к ним в гости и познакомиться ближе. Постучавшись, мы вошли в их комнату. С собой мы принесли крупные красивые яблоки алма-атинский апорт. Они приняли нас очень добродушно. Несмотря на то, что мы были почти в два раза моложе их, они усадили нас на самое почетное место. Сразу же поставили чай. Так мы и познакомились с этими азербайджанскими стариками.

После этого я общался с ними, пока они не уехали из Балхаша, черпая от них много полезного и разумного. После того как мы познакомились близко, они поведали мне одну историю, которую я хочу рассказать.

В самом начале 1944 года, спецслужбы некоторых мусульманских государств получили агентурные сведения из Советской России о том, что чеченцев и ингушей собираются выселять из отчего края. Согласно информации, чеченцев и ингушей планировали вывезти в Баку в товарных вагонах, затем погрузить на старые баржи и паромы, чтобы перевезти через Каспийское море в Красноводск.

Во время перевозки советские самолеты без опознавательных знаков должны были разбомбить и утопить большую часть переселенцев. В этой акции Кремль должен был обвинить немецкую авиацию. Баржи, уцелевшие от бомбовых ударов, должны были причалить к Красноводску, где тяжелейший климат, эпидемии, голод должны были добить всех чеченцев и ингушей.

После получения этих секретных сведений, спецслужбы мусульманских государств поручили своим четырем агентам азербайджанцам пробраться в Чечню, чтобы сообщить чеченцам и ингушам о готовящейся коммунистами во главе со Сталиным античеловеческой акции.

Четверо азербайджанцев приехали в Чечню, начали встречаться с пожилыми людьми, алимами. Они рассказали им, что готовится очередной этап геноцида над чеченцами и ингушами. Многие не хотели верить, что всех их до единого могут выслать, тем более, что могут утопить целый народ.

Азербайджанцы стали заметны. О них пошли слухи. Работники НКВД заинтересовались ими. Установили слежку. Вскоре всех четверых азербайджанцев арестовали. Осудили закрытым судом по ст. 58 и отправили этапом в лагеря для политзаключенных в г. Карлаг, оттуда в г. Балхаш. Один из них умер в тюрьме. Остальные выехали на родину после смерти Сталина.

И действительно среди чеченцев и ингушей до самого выселения ходили слухи о том, что их собираются утопить в Каспийском море. До сих пор остается тайной причина провала этого изуверского плана Кремля. Возможно, эти четыре азербайджанца и стали одной из причин провала этого бесчеловечного плана. Как бы там ни было, они заслуживают того, чтобы их помнили и благодарили.

Гобацу Локаев, ИА DAYMOHK, 27.02.06г.