Главная » Новости » Кремль потребовал от Белого Дома разъяснений из-за обвинения Путина в коррупции

Кремль потребовал от Белого Дома разъяснений из-за обвинения Путина в коррупции

images

Москва ждет от Вашингтона разъяснений по поводу высказываний о коррумпированности Владимира Путина. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Подобные оскорбления в адрес главы государства, голословные. Это настолько очевидно, что, честно говоря, трудно поддается какому-то анализу. Для нас это абсолютно невозможно даже представить. Я честно скажу, что, если бы я, например, допустил бы подобное оскорбление в адрес президента США, меня бы уволили», — заявил пресс-секретарь.

По словам Пескова, Путин в курсе высказываний представителя Белого Дома в его адрес и считает их неподобающими и неприемлемыми.

Песков уверен, что кампания против Путина со стороны США является «подготовкой за океаном» давления на Россию перед президентскими выборами, которые состоятся в 2018 году. «Ясно, что аккумулируют негативный фон вокруг главы государства, который будет использоваться для давления и влияния на ход будущей избирательной кампании», — цитируют Пескова «Ведомости». При этом, утверждает пресс-секретарь, вопрос о президентских выборах в России пока не стоит на повестке дня.

Среди других причин начавшихся нападок пресс-секретарь президента отметил манипулирование российской темой в контексте идущей в самих США президентской предвыборной кампании. «Все там наперегонки обрушиваются на Путина и соревнуются, кто быстрее это сделает», — отметил он.

Третьей причиной, по мнению Пескова, является последовательная линия России на украинском и сирийском направлениях, а также в целом «активная международная линия России». Он добавил, что подобные высказывания не являются проявлением силы, скорее проявлением слабости и бессилия и относятся не только к Путину, но и «как минимум к 100 миллионам человек, которые его полностью поддерживают».

Между тем, как пишет «Коммерсант», экс-глава РЖД Владимир Якунин отметил, что одной реакции Пескова на обвинение недостаточно. «Такие вещи нельзя оставлять без внимания. Это как надпись на заборе — она останется там навсегда, если ее не убрать», — сказал он.

Накануне пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест заявил, что мнение Министерства финансов США о коррумпированности президента России соответствует позиции администрации Барака Обамы.

В показанном в понедельник фильме Би-Би-Си «Тайные богатства Путина» официальный представитель Минфина США Адам Шубин заявил, что Путин коррумпирован, и американские власти знают об этом «долгие-долгие годы».

«Мы видели, как он (Путин. — Ред.) обогащает своих друзей, своих близких союзников и исключает тех, кто не относится к его друзьям и не занимает государственные должности, — заметил Шубин. — Будь то энергетическое богатство России, будь то другие государственные контракты — он перенаправляет это тем, кто, как он думает, будет служить ему, и отстраняет тех, в ком сомневается. Для меня это коррупция».

Би-Би-Си отмечает, что американские чиновники неохотно ведут разговоры о богатстве Путина, однако Шубин согласился принять участие в фильме. В числе других героев фильма — экс-глава «Совкомфлота» Дмитрий Скарга. Он рассказал, что в 2002 году в Амстердаме курировал передачу Путину яхты олигарха Романа Абрамовича «Олимпия», стоимость которой составляет 37 миллионов долларов. Яхта была передана Путину через офшорную фирму, а ее содержание оплачивалось из российского бюджета. При этом наличие судна держали в секрете, поскольку оно является собственностью не государства, а лично Путина.

Во вторник Песков заявил, что Министерство финансов США должно представить доказательства выдвинутых им в адрес Путина обвинений в коррупции. «Если они оставят подобные официальные заявления без доказательств, то это бросает тень на репутацию этого ведомства», — пояснил он. На взгляд Пескова, наличие в фильме Би-Би-Си официального комментария представителя Министерства финансов США «свидетельствует о том, кто стоит у дирижерского пульта».

Песков также опроверг наличие у главы государства собственной яхты. «Я знаю, что у президента яхты нет», — сказал представитель Кремля, подчеркнув, что не осведомлен о других подробностях, касающихся этого вида имущества. «Мне приписывают очень глубокие познания в яхтах — это не так», — отметил пресс-секретарь.

В целом информацию о коррумпированности Путина, приведенную в фильме, Песков назвал «чистым вымыслом и клеветой». «Мы привыкли к журналистским «уткам», которые связаны или с некомпетентностью и погоней за «желтизной», или же являются режиссированными кампаниями», — отметил Песков. По его словам, «в данном случае, конечно, мы невольно обращаем внимание на то, что появление подобных материалов по времени совпало с квазисудебными упражнениями в некоторых странах, публикациями в весьма уважаемых изданиях аналогичного содержания».

Источник: grani.ru

29.01.16.