Главная » Uncategorised » Крымский репортер «Радио Свобода» Есипенко приговорен к 6 годам общего режима

Крымский репортер «Радио Свобода» Есипенко приговорен к 6 годам общего режима

Судья Симферопольского райсуда аннексированного Крыма Длявер Берберов приговорил журналиста Владислава Есипенко к 6 годам общего режима со штрафом 110 тысяч рублей по делу о взрывчатке.

Об этом сообщают «Крым. Реалии» (проект «Радио Свобода») — издание, с которым Есипенко сотрудничал как внештатник. Прокурор Елена Подольная в прениях просила назначить ему 11 лет лишения свободы со штрафом 200 тысяч.

Есипенко объявлен виновным по части 1 статьи 222.1 (незаконный оборот взрывчатки) и по части 1 статьи 223.1 российского УК (незаконное изготовление взрывчатки).

9 февраля международная правозащитная организация Civil Rights Defenders призвала к освобождению всех гражданских журналистов в Крыму, в том числе Есипенко.

Накануне состоялись прения, Есипенко выступил с последним словом. Политзек рассказал, как его пытали и как ему угрожали, требуя не отказываться от признательных показаний. Есипенко заявил, что его преследуют по политическим мотивам как журналиста украинского издания: «Сотрудники ФСБ в моем случае хотели показать, насколько неприемлема свобода слова».

«Я говорил раньше в суде — у меня в 1937 году пытали и расстреляли деда. И у меня сложилось такое ощущение, что чекисты, которые были тогда, — сейчас их внуки и правнуки делают то же самое, что и в 1937 году. Я считаю, что признание проекта «Крым.Реалии» иностранным агентом — это давление на издание, в котором я работаю. Они хотят скорректировать работу свободных журналистов, которые пытаются показать то, что реально происходит в Крыму. И если приговор мне будет не оправдательный, то это будет приговор системе. Потому что в Крыму правит ФСБ — это аксиома, которая не поменяется. Если так и дальше будет, то у такой страны нет будущего», — сказал журналист.

Есипенко защищали двое адвокатов — крымский, Тарас Амельченко, и Дмитрий Динзе из Москвы. Общественным защитником был митрополит Крымский и Симферопольский Климент (Кущ). Защитники указывали в прениях на нарушения и нестыковки, допущенные в деле.

Омельченко назвал «чучелом» эксперта-взрывотехника, приходившего в суд, и пообещал добиться его уголовного преследования — этот эксперт, по словам адвоката, делал выводы на основании постановления пленума Верховного суда, но «там нет ничего, что он говорил о самодельном взрывном устройстве». Омельченко рассказал о результатах эксперимента, проведенного в суде, — измерения бардачка машины Есипенко, где якобы лежал подсумок с гранатой, подкинутой журналисту. Как оказалось, длина гранаты — 14 сантиметров, а бардачка — 12 сантиметров, — она бы.

graniru.org

Chechenews.com

1 7.02.22.